Уплотнение на половой губе

Добрый вечер! Несколько дней назад появилось уплотнение на малой половой губе, болит когда трогаешь. Пару раз так было у меня и гинеколог говорила, что это закупорка железы, мазать левомеколь и не носить ежедневки. И все проходило. Сейчас оно больше, чем было раньше и болит. И еще так бывает, когда ем много сладкого. Чем можно намазать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото прикрепите?

Галимат, прикрепила

Это бартолинит, нужно обратиться вам на очный приём, чтобы вскрыли.

Галимат, а от чего образуется?

Чаще бывает при нарушении флоры , нарушение гигиены, воспалительные заболевания

Галимат, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увидеть это образование, можете фото прикрепить?
Это может быть воспаление сальной железы или волосяного фолликула.

Екатерина, прикрепила

Это больше похоже на воспаление кисты бартолиниевой железы. Сейчас местно можете использовать синтамициновую мазь, она содержит антибиотик.
Если образование не уменьшится, нужно будет его вскрыть.

Екатерина, спасибо! А от чего это образуется?

Закупорка бартолиниевой железы может быть при несоблюдении правил личной гигиены, при дисбиозе микрофлоры влагалища, при ИППП, при снижении иммунитета.
У Вас это образование на ощупь, как шарик?

Екатерина, да, как шарик. Болит только когда надавливаю. И оно посередине находится.

Да, с огромной вероятность это воспаление кисты бартолиниевой железы. Ее лучше прооперировать в «холодном» периоде, когда пройдёт воспаление.
Такая киста может часто рецидивировать.

Екатерина, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?

У Вас сейчас какая фаза цикла? Вторая?
Температуру тела до скольки максимально поднимается?
Если у Вас фурункул или абсцесс, они могут давать повышение температуры тела.

Екатерина, через неделю месячные. Темп не было 36.7-36.8. Это я просто интересуюсь

Поняла Вас.
Просто во 2 й фазе цикла (период после овуляции и до менструации) может повышаться температура тела тоже до 37.5 максимально.
При фурункуле и абсцессе температура может увеличиваться.

Екатерина, спасибо большое! А как скоро его прорвет?

Я Вам так по фото не скажу, если Вам при осмотре сказали, что скоро «прорвет»- это обычно до 7 дней.

Екатерина, спасибо большое! А это не абсцесс?

Это практически одно и тоже. Фурункул- это гнойное заболевание именно волосяного фолликула. Абсцесс - это гнойное заболевание в принципе, не обязательно фолликула, чаще подлежащих тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Желательно видеть это уплотнение,прикрепите фото.

Марина, прикрепила

Мария,это воспаление железы малой половой губы.Рекомендую Вам пропить Нимесил по 1 пакетику 3 раза в сутки 3 дня, к уплотнению прикладывайте линимент Вишневского 2 раза в сутки,носите свободное х/б бельё.

Марина, прикладываю левомеколь. Болит, когда дотрагиваюсь только. То есть это не бартолинит?

Бартолиновы железы расположены в толще нижней трети больших половых губ, у Вас же по фото я вижу уплотнение на малой половой губе и на данном этапе воспалительного процесса линимент Вишневского будет более эффективнее.

Марина, спасибо огромное!!!

Марина, добрый вечер! Сходила к гинекологу. Сказали фурункул, скоро прорвет. А может ли подняться темп?

Да, Мария, может быть и температура при фурункуле,рекомендую Вам выпить Нимесил,он снимет воспалительный процесс и уплотнение уменьшится быстрее.

Марина, целый пакетик? Это тоже из-за гигиены?

Принятый ответ

такое образование нужно вскрывать , убирать содержимое и саму капсулу, чтобы больше не появлялось. Это бартолинит (воспаление бартолиениевой железы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, это бартолинит. Прикладывайте левомиколь или синтомициновую мазь. Если не поможет, необходимо будет обратиться очно к гинекологу, чтобы вскрыть содержимое.

Анжелика, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?

Здравствуйте. Да может быть температура, так как это очаг гнойный. Можно свечу с индометацином поставить от температуры и боли

Анжелика, спасибо большое! А это не перейдет в абсцесс?

Фурункул это и есть разновидность абсцесса.

Анжелика, а антибиотик не нужен?

Если температура не поднимается, то не надо.

Анжелика, спасибо большое!

Пожалуйста. Выздоравливайте ?

Здравствуйте, вам нужно обратиться в стационар, чтоб вскрыли кисту бартолиновой железы

Мая, добрый вечер! Я была вчера на приеме. Это фурункул