Консультация гинеколога /

Уплотнение на половой губе — вопрос №1315884

Добрый вечер! Несколько дней назад появилось уплотнение на малой половой губе, болит когда трогаешь. Пару раз так было у меня и гинеколог говорила, что это закупорка железы, мазать левомеколь и не носить ежедневки. И все проходило. Сейчас оно больше, чем было раньше и болит. И еще так бывает, когда ем много сладкого. Чем можно намазать?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это бартолинит, нужно обратиться вам на очный приём, чтобы вскрыли.
Клиент
Галимат, а от чего образуется?
Акушер, Гинеколог
Чаще бывает при нарушении флоры , нарушение гигиены, воспалительные заболевания
Клиент
Галимат, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно увидеть это образование, можете фото прикрепить?
Это может быть воспаление сальной железы или волосяного фолликула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это больше похоже на воспаление кисты бартолиниевой железы. Сейчас местно можете использовать синтамициновую мазь, она содержит антибиотик.
Если образование не уменьшится, нужно будет его вскрыть.
Клиент
Екатерина, спасибо! А от чего это образуется?
Акушер, Гинеколог
Закупорка бартолиниевой железы может быть при несоблюдении правил личной гигиены, при дисбиозе микрофлоры влагалища, при ИППП, при снижении иммунитета.
У Вас это образование на ощупь, как шарик?
Клиент
Екатерина, да, как шарик. Болит только когда надавливаю. И оно посередине находится.
Акушер, Гинеколог
Да, с огромной вероятность это воспаление кисты бартолиниевой железы. Ее лучше прооперировать в «холодном» периоде, когда пройдёт воспаление.
Такая киста может часто рецидивировать.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас какая фаза цикла? Вторая?
Температуру тела до скольки максимально поднимается?
Если у Вас фурункул или абсцесс, они могут давать повышение температуры тела.
Клиент
Екатерина, через неделю месячные. Темп не было 36.7-36.8. Это я просто интересуюсь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Просто во 2 й фазе цикла (период после овуляции и до менструации) может повышаться температура тела тоже до 37.5 максимально.
При фурункуле и абсцессе температура может увеличиваться.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А как скоро его прорвет?
Акушер, Гинеколог
Я Вам так по фото не скажу, если Вам при осмотре сказали, что скоро «прорвет»- это обычно до 7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А это не абсцесс?
Акушер, Гинеколог
Это практически одно и тоже. Фурункул- это гнойное заболевание именно волосяного фолликула. Абсцесс - это гнойное заболевание в принципе, не обязательно фолликула, чаще подлежащих тканей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Желательно видеть это уплотнение,прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мария,это воспаление железы малой половой губы.Рекомендую Вам пропить Нимесил по 1 пакетику 3 раза в сутки 3 дня, к уплотнению прикладывайте линимент Вишневского 2 раза в сутки,носите свободное х/б бельё.
Клиент
Марина, прикладываю левомеколь. Болит, когда дотрагиваюсь только. То есть это не бартолинит?
Акушер, Гинеколог
Бартолиновы железы расположены в толще нижней трети больших половых губ, у Вас же по фото я вижу уплотнение на малой половой губе и на данном этапе воспалительного процесса линимент Вишневского будет более эффективнее.
Клиент
Марина, спасибо огромное!!!
Клиент
Марина, добрый вечер! Сходила к гинекологу. Сказали фурункул, скоро прорвет. А может ли подняться темп?
Акушер, Гинеколог
Да, Мария, может быть и температура при фурункуле,рекомендую Вам выпить Нимесил,он снимет воспалительный процесс и уплотнение уменьшится быстрее.
Клиент
Марина, целый пакетик? Это тоже из-за гигиены?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
такое образование нужно вскрывать , убирать содержимое и саму капсулу, чтобы больше не появлялось. Это бартолинит (воспаление бартолиениевой железы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по фото, это бартолинит. Прикладывайте левомиколь или синтомициновую мазь. Если не поможет, необходимо будет обратиться очно к гинекологу, чтобы вскрыть содержимое.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, добрый вечер! Сходила к врачу. Сказали фурункул глубокий, поэтому болит. Прорвет скоро. Мазать Вишневского и левомеколь. Поменять ежедневки и прокладки. А может ли при фурункуле подниматься темп?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да может быть температура, так как это очаг гнойный. Можно свечу с индометацином поставить от температуры и боли
Клиент
Анжелика, спасибо большое! А это не перейдет в абсцесс?
Акушер, Гинеколог
Фурункул это и есть разновидность абсцесса.
Клиент
Анжелика, а антибиотик не нужен?
Акушер, Гинеколог
Если температура не поднимается, то не надо.
Клиент
Анжелика, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться в стационар, чтоб вскрыли кисту бартолиновой железы
Клиент
Мая, добрый вечер! Я была вчера на приеме. Это фурункул