Как быть , если онемело правое бедро, икры и верхняя часть правой стороны ?
Здравствуйте. Началось с беспокойства правой ноги , а именно бедра (чувство онемения, иногда жжения),как будто заморозили или же сделали ледокаин) . Потом потихоньку присоединилась голень (икроножные мышцы) и верхняя правая сторона , а именно права сторона живота , еще чуть выше и поясница . Беспокоит как уже 4 дня . Эти ощущения не проходят. Но не больно , просто неприятные ощущения. Коснись каким нибудь предметом , то чувство , как будто током дали😏 . Веду активный, здоровый образ жизни( бегаю в неделю 3-4 раза, занимаюсь физкультурой в домашних условиях, выполняю силовые тренировки) . Наклоны вниз , повороты делаю без проблем и без боли в пояснице . Ничего не болит . Сегодня посетила врача терапевта , сказала сдать анализы крови и мочи, назначила уколы: мильгамма - 5 дней и пирацетам в/м 5,0 мл-10 дней, мазь троксевазин. Вопрос : на каких основаниях эти уколы назначила ? Не обосновав. Разве УЗИ , мрт не делается в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение назначено на основании ваших жалоб и объективного осмотра. Не обязательно сразу делать МРТ, чтобы начать терапию. Тем более МРТ чего делать? поясничный отдел вас не беспокоит.
Выполните ЭНМГ правой нижней конечности, надо посмотреть проведение нервного импульса по волокну.
Мильгамму вам назначили для восстановления нервного волокна, это комплекс витаминов группы В в лекарственной дозировке, а у вас очевидно повреждение нервного волокна по жалобам специфическим.
Мазь Троксевазин - для улучшения периферического кровоснабжения.
Пирацетам - понятия не имею для чего назначил терапевт, на ногу он никак не повлияет.
Так что сделайте ЭНМГ ноги и тогда будет понятно, какая патология.
Александра Андреевна, спасибо за обратную связь ? если беспокоит, вернее чувство онемения присутствует не только в области ноги , но и правая сторона подвздошной кости и поясница правая сторона , то все равно делать только ЭНМГ правой ноги ? Они взаимосвязаны с ногой ?
Да, ЭНМГ правой нижней конечности делать надо всё равно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям желательно выполнить ЭНМГ нижней конечности, если по ЭНМГ причин не будет для симптоматики, тогда выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ тазобедренного сустава.
По препаратам в любом случае нужно начинать лечение.
Мильгамму и Троксевазин можно оставить, а вот Пирацетам смысла не вижу, желательно к лечению еще добавить таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.