Чувство жжения, спазмы грудной клетки по ночам

Здравствуйте! Уже больше года мучают спазмы, ощущение жжения за грудиной, иногда сдавливание. Происходит всё это именно ночью, примерно через 2 часа после засыпания. Просыпаюсь от этого дискомфортного ощущения, иногда чувствую дискомфорт уже во сне. Просыпаясь, накрывает приступ тревоги, тахикардия. С приступами тревоги справляться научилась, но тахикардию приходится перетерпеть. После не удается уснуть ещё минимум час,чувство жжения также присутствует,но уже в меньшей степени. Такое ощущение,что это очень спазмированные мышцы не могут расслабиться. В прошлом году невролог назначал Атаракс на ночь по 1таб, 3 мес пила антидепрессанты. Эффект был, тревога уходила,но похожие спазмы всё-таки иногда происходили (возможно,чуть менее выраженные). Сердце в норме (УЗИ, ЭКГ), сосуды головы и шеи тоже, по рентгену сколиоз небольшой и остеохондроз грудного и шейного отдела. Можно ли пройти курс массажа? Чем можно облегчить состояние? Неужели опять антидепрессанты?(

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ? По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома судя то что вы обследовали сердце и никакой патологии необходимо по лечению
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг расслабить мышцы -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
И конечно подсоединим антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне соматоформного расстройства. Не надо терпеть такую симптоматику, надо лечиться. Тревожность может ощущаться только в теле и проявляться как вы пишите, а психически при этом может вообще не ощущаться. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тревожное расстройство,а на фоне это миотонический синдром. Основное направление лечения это убрать тревогу. Поэтому вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из противотревожных препаратов на данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,а из миорелаксантов Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !