Консультация невролога /

Тики у ребёнка — вопрос №1983529

Здравствуйте! Стали замечать,что ребёнок (мальчик, 3года) часто моргает глазами,примерно осенью 2023г. Началось после отъезда родственников, которых он с радостью ждал, встречал, весело проводил с ними время. Это совпало с началом хождения в детский сад. Сначала моргал глазами,когда читали с ним книги, или смотрели мультики. Обратились к офтальмологу, она со своей стороны ничего не нашла, назначила капли, увлажняющие слизистую, посоветовала обратиться к неврологу. Стали капать в глаза капли,помогло, через какое время моргать перестал, начал снова после новогодних праздников, также после общения с родными, с которыми видимся редко. Через месяц прошло само.

В этом месяце перевели в другой детский сад, в связи с ремонтом. Со своей же группой и воспитателем, т.е поменялась только обстановка. И если раньше он часто моргал и зажмуривал глаза при просмотре тв или при чтении, то сейчас практически тики постоянно.

Обратились к неврологу, она назначила сдать анализы, магний б6, анвифен и мидокалм.

Помимо морганий, по ночам ребенок скрипит зубами, примерно раз в неделю. С этим вопросом обращались к стоматологу и ортодонту, на что нам ответили, что в 3 года у детей это нормальное явление, нервная система развивается, всё со временем пройдёт. С 6 мес. у ребенка был низкий ферритин, очень плохо ел, принимали препараты железа до 2,5 лет, с питанием всё наладилось.
Памперс надевали на ночь, потому что утром он не всегда просился в туалет и писал в памперс. После приёма у невролога, убрали памперс совсем, будим его ночью, просыпается и писает без проблем, с этим оказалось просто)

Мы, родители, понимаем, что это в большей степени от эмоционального перегруза. В семье атмосфера благоприятная, ругаем ребенка редко, стараемся брльше объяснять и разговаривать. Разговаривать начал с 3 лет, но речь пока мало понятная, планируем сходить на консультацию к логопеду. Активный, легко идет на контакт, тики возможно ему не мешают в физическом и социальном развитии. Больше переживаем мы. Хотелось бы услышать мнения врачей, по поводу назначенных препаратов, лишний раз не хочется давать ребёнку серьезные лекарства.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды).
При недостаточной эффективности тогда уже принимать решение насчет анвифена. Мидокалм не нужен.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Попробуем лучше Ваш вариант лечения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики,бруксизм, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое за советы!