Болит нога в паху у ребенка

Ребенок, 8 лет. Вчера бегала, прыгала, лазила, сказала, что закинула ногу широко. Вечером не болело, утром встала, болит пах, когда наступает на ногу. Отека нет, синяка нет, если нажимать не больно, поворачивать тоже. Только если наступать. Что делать? Намазала диклофенак, пол дня прошло, лучше не стало

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
За пол дня растяжение связок не лечится даже у детей.
Около недели нужно примерно.

Пока ограничить нагрузку, перейти на домашний режим.
Если симптомы будут нарастать - нужно делать УЗИ и обращаться к травматологу.
До понедельника должно пройти. Если нет - то же УЗИ и к травматологу.

Кроме растяжения связок боли могут быть не связаны с травмой и носить характер реактивного артрита, если ребёнок недавно чем-то переболел, сделал прививку или есть хроническое воспаление в носоглотке. Реактивный артрит, по идее, то же до понедельника должен затихнуть.

В общем, пока понаблюдать и если не пройдёт до понедельника то к травматологу-ортопеду на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, болит когда встает из положения сидя, темп нет
Мазать дикоофенаком? Долобене?

Грипп, если лечить, проходит за неделю. А если не лечить, то за 7 дней.
Такая же картина здесь. Можете мазать или нет, но быстрее не будет.
Связки должны срастись и препаратов, которые ускоряют этот процесс, нет.

Мази применяют, когда есть отёк и локализованное место боли.
В области ТБС связки находятся глубоко и мази к ним не достанут.
Но если нащупали, где-то болезненность, то в эту область мази стоит втирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, поняла
Сейчас к вечеру уже получше стало, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило это может быть постнагрузочной артралгией.
В лечении применяется Ибуклин 3-5 дней, местно втирать меновазин, и физический покой суставу.