Консультация пульмонолога /

Бронхопневмания — вопрос №1983572

Папе 85 лет. Вечером 14 марта начался сухой кашель, после резко поднялась температура 39,5. давление 200/110 пульс 156. была рвота желчью, губы стали белые. Его начало трясти. Вызвали скорую, повезли в больницу. Думали что кишечная непроходимость. Диагноз не подтвердился. Но сделали КТ легких. т.к у него есть ХОЛБ. (КТ прилагаю)
В больницу не положили, сказали лечиться дома.
В данный момент температура поднимается вечером и ночью до 37,5. Днем 37,0
Лечение:
1. Моксифиоксадин 400 1 раз в день 10 дней.
2. Флуимуцип 600 мг 1 раз в день.
3. Сироп солодки 1 ст. ложка вдень.
4. Лечебный чай «Свободное дыхание».
Сейчас беспокоит сухой кашель приступами, отдышка, и заложенность носа. (капли рино стоп и аквалор не помогают)
Что можно еще добавить к лечению?

Возраст: 85

Хронические болезни: Паркинсон, Деменция сосудистая, ХОЛБ. Грыжа паховая двухсторонняя. Атеросклероз. Гипертония 3 ст.

Пульмонолог
Здравствуйте , антибиотикотерапия назначена верно , учитывая наличие пневмонии. Диагноз хобл у папы, вероятно есть (учитывая эмфизему и наличие Булл). Для подтверждения диагноза необходимо проведение спирографии с бронхолитиком , но из-за сопутствующей патологии выполнить ее не сможет. базисная терапия при хобл спиолто 2,5/2,5 мкг или спирива 2,5 мкг(более предпочтительнее учитывая возраст). Сможет ли он ими пользоваться, учитывая деменцию и паркинсон? Можете подышать Инг. Пульмикорта 500 мкг+атровент 20 кап 2 раза в день через небулайзер при выраженной одышке. Уберите флуимуцил, солодку и чай лучше убрать (много отхаркивающих препаратов). Ему лучше карбоцистеин (флуифорт) 1 саше в день-регулирует продукцию мокроты
Пульмонолог
Для носа попробуйте комбинированный препарат полидекса 1 впр 3 раза в день

Пульмонолог
Здравствуйте. Папа использует какие-то ингаляторы при ХОБЛ?
Клиент
Наталия Васильевна, нет, он не сможет для него это сложно.
Пульмонолог
Нужно дополнть лечение ингаляциями через небулайзер с беродуалом 20 капель+2 мл физ раствора 2-3 р в день до 7-10 дней, пульмикорт 2 мл (которая0.5 мг), но 2 р в день спустя 15 минут после беродуала. Так же нужно оставить один муколитик, лучше всего или флуимуцил или карбоцистеин до 10 дней. Антибиотик верный. Лучше использовать каждый день препарат спиолто по 2 дозы утром длительно для лечения ХОБЛ, принимать дозу можно через спейсер. Технику можете найти в интернете.
Клиент
Наталия Васильевна, а подскажите пожалуйста , у него проблема небольшая с глотанием, можно антибиотик немного разбавить водой. Нам врач сказала что можно, в инстукции написано что нужно глотать именно.
Пульмонолог
Вообще да, таблетки в плёночный оболочке лучше глотать, но т.к. другой формы для приёма внутрь у моксифлоксацина нет, то разбавляйте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Дышите через небулайзер Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Лучше добавить базовый ингалятор через спейсер для лечения ХОБЛ- Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно. Через спейсер даже дети справляются.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение назначено верное, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, одышки, интенсивности кашля.
Дополнительно необходимо лечение ингаляциями ХОБЛ, чтоб убрать бронзиальную обструкцию.
Ингаляции можно делать через небулайзер, Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Кроме того, необходима "базисная" терапия ХОБЛ- Можно ингалятор Тримбоу 2вдоха х 2р в сутки. Это "тройной" препарат, хорошо помогает восстановить бронзиальную проходимость при ХОБЛ.