Билирубин при резус-конфликте
Здравствуйте, родила 6 дней назад, на 3 сутки у ребенка подскочил билирубин до 350, нас не выписали, положили под лампу на сутки на смесь упал с 350 до 325 и до 310, после этого нас из роддома перевели в детскую больницу, стала кормить грудью билирубин стал 378! Малыша сразу положили под 2 лампы и поставили капельницу, оказалось что мы резус-конфликтные, у меня 1отриц у мужа и у сына 2полож. Лежит уже вторые сутки, билирубин упал на 100. Стал 278.Подскажите пожалуйста, чем отличается желтушка резус-конфликта от обычной физиологической? На сколько долго проходит? Усилит ли переход с ГВ на ИВ быстрый вывод билирубина? И если под лампой снижается билирубин, сможет ли без лампы подняться обратно?Буду благодарна за ответы!
Принятый ответ
Добрый день , у ребёнка гемолитическая болезнь новорождённого за счёт разрушения эритроцитов . Форма желтушная самая распространённая . Лечиться фототерапией , и инфузорной терапией - предполагаю что ребёнку вводили иммуноглобулин. Кормить грудью можно , как стабилизируются показатели . При хорошей динамики , риск обратных поднятий цифр минималеный. Физиологическая желтуха появляется на 3-4 сутки после рождения , и связана с незрелостью системы печени .
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сказали не будут вводить иммуноглобулин, типо по «возрасту» уже поздно..
Возможно , обычно иммуноглобулин вводят в первые сутки . Но главное ГБН лечится , и ребёнок здоров .
Дарья Сергеевна, здравствуйте, что такое инфузория терапия?
И пришел анализ, сказали это не ГбН.. а потологическая если не ошибаюсь желтушка.. через сколько обычно проходит? У нас было 350-310-378-278 билирубин, жду сейчас еще один анализ, посмотреть снизился ли еще, лежим под лампой 3 сутки, 2 суток капали, ребенок белеет на глазах, кроме участков которые закрыты. И сегодня сказали что у нас поднимается гемоглобин 200 почти, это страшно?
Интересно , а что они это имели в виду ГБН - это и есть патологическая желтушка , или она у вас печеночная ( нарушен отток желочи ) . Инфузорная терапия - это все что капают ( хоть физ раствор , хоть плазму крови - это все инфузия ) . Биллирубин падает это хорошо . А от чего гемоглобин растёт нужно понянчить, обычно при патологии он падает .
Дарья Сергеевна, здравствуйте, уже снизился до 222, делали узи всех органов, все в порядке. Сегодня идем на мрт головы, волнительно
Добрый день , отличная новость , хорошо что снижается значит скоро домой . Прям мрт или нсг ?
Дарья Сергеевна, мрт, сделали показатели все в норме! Сегодня делаем узи и еще раз берем тест на билирубин
Доброе утро . Очень хорошо , дай бог . Отпишитесь по результатам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если говорить по-простому, то вырабатываются антитела из-за резус-конфликта, которые разрушают эритроциты малыша. Не волнуйтесь, нужна фототерапия, это основное лечение.
Тип вскармливания не повлияет, гв предпочтительнее сохранять, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемолитическая желтуха, не переживайте, ребёнок получает необходимые препараты и фототерапию. ГВ можно будет как только стабилизируются показатели и в дальнейшем можно будет ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Если билирубин придет в норму и я начну опять кормить грудью, не подскочит ли он опять?
билирубин может повыситься при переходя на ГВ, но не должно повыситься критически. Билирубин понижается при прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк), а также при приеме бифидобактерий, например Бифидумбактерин форте или Бак-сет Бэби, разрешены с рождения.