Консультация педиатра /

Билирубин при резус-конфликте — вопрос №1983591

Здравствуйте, родила 6 дней назад, на 3 сутки у ребенка подскочил билирубин до 350, нас не выписали, положили под лампу на сутки на смесь упал с 350 до 325 и до 310, после этого нас из роддома перевели в детскую больницу, стала кормить грудью билирубин стал 378! Малыша сразу положили под 2 лампы и поставили капельницу, оказалось что мы резус-конфликтные, у меня 1отриц у мужа и у сына 2полож. Лежит уже вторые сутки, билирубин упал на 100. Стал 278.Подскажите пожалуйста, чем отличается желтушка резус-конфликта от обычной физиологической? На сколько долго проходит? Усилит ли переход с ГВ на ИВ быстрый вывод билирубина? И если под лампой снижается билирубин, сможет ли без лампы подняться обратно?Буду благодарна за ответы!

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день , у ребёнка гемолитическая болезнь новорождённого за счёт разрушения эритроцитов . Форма желтушная самая распространённая . Лечиться фототерапией , и инфузорной терапией - предполагаю что ребёнку вводили иммуноглобулин. Кормить грудью можно , как стабилизируются показатели . При хорошей динамики , риск обратных поднятий цифр минималеный. Физиологическая желтуха появляется на 3-4 сутки после рождения , и связана с незрелостью системы печени .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сказали не будут вводить иммуноглобулин, типо по «возрасту» уже поздно..
Педиатр
Возможно , обычно иммуноглобулин вводят в первые сутки . Но главное ГБН лечится , и ребёнок здоров .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, что такое инфузория терапия?
И пришел анализ, сказали это не ГбН.. а потологическая если не ошибаюсь желтушка.. через сколько обычно проходит? У нас было 350-310-378-278 билирубин, жду сейчас еще один анализ, посмотреть снизился ли еще, лежим под лампой 3 сутки, 2 суток капали, ребенок белеет на глазах, кроме участков которые закрыты. И сегодня сказали что у нас поднимается гемоглобин 200 почти, это страшно?
Педиатр
Интересно , а что они это имели в виду ГБН - это и есть патологическая желтушка , или она у вас печеночная ( нарушен отток желочи ) . Инфузорная терапия - это все что капают ( хоть физ раствор , хоть плазму крови - это все инфузия ) . Биллирубин падает это хорошо . А от чего гемоглобин растёт нужно понянчить, обычно при патологии он падает .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, уже снизился до 222, делали узи всех органов, все в порядке. Сегодня идем на мрт головы, волнительно
Педиатр
Добрый день , отличная новость , хорошо что снижается значит скоро домой . Прям мрт или нсг ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мрт, сделали показатели все в норме! Сегодня делаем узи и еще раз берем тест на билирубин
Педиатр
Доброе утро . Очень хорошо , дай бог . Отпишитесь по результатам ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Если говорить по-простому, то вырабатываются антитела из-за резус-конфликта, которые разрушают эритроциты малыша. Не волнуйтесь, нужна фототерапия, это основное лечение.
Тип вскармливания не повлияет, гв предпочтительнее сохранять, конечно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемолитическая желтуха, не переживайте, ребёнок получает необходимые препараты и фототерапию. ГВ можно будет как только стабилизируются показатели и в дальнейшем можно будет ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Если билирубин придет в норму и я начну опять кормить грудью, не подскочит ли он опять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
билирубин может повыситься при переходя на ГВ, но не должно повыситься критически. Билирубин понижается при прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк), а также при приеме бифидобактерий, например Бифидумбактерин форте или Бак-сет Бэби, разрешены с рождения.