Гистология после удаления полипов
Здравствуйте, уже задавала вопрос ,но была очная консультация лечащего врача и вопросов стало больше. Делали гс и рдв , 21.02.Удалили 2 полипа -один в цк,второй в полости матки. 2 полипа видели 3 врача(лечащий,узи,врач и врач ,который делал гистерорезектоскопию),по гистологии описан только эндометрий и эндоцервикс.(сканы прилагаю) Врач вчера огорошила вчера,что скорее всего в исследуя материал просто пропустили полипы....или их удалили и на исследование не направили. Хотя по заключению гистерорезктоскопии они были. Я просто в шоке второй день. Осмотрели меня в кресле -полипа в цк нет,значит удалили...как тогда на гистологии его не увидели? Может ли врач,проводивший гистологическое исследование так ошибиться при рассмотрении моих материалов? Не могли же полипы просто потерять "по дороге"? Врач утверждает,что должны были быть данные за полипы,но их нет ,теперь опасаюсь,что могли быть злокачественные полипы,но по какой-то причине их не увидели при гистологии Волосы дыбом. Кому из врачей верить в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время операции мы глазом видим полип и пишем это в направлении, но гистологи среди раскускованных частей эндометрия полип не видят и описывают простой эндометрий
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Не стоит переживать?я вчера просто обомлела,от новости,что могли просто не направить или не все посмотреть из биоматериала
Нет, не переживайте, К сожалению иногда такое бывает
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, вчера мне взяли мазок.После него началась небольшая коричневая мазня,которой никогда не было,что это может быть?
Прошло чуть больше 3х недель после операции.
Вчера был 11 день цикла
Месячные пришли ровно в срок по циклу до гс и рдв(08.03)
После взятия анализов такое может быть, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще ссего материал из полости матки и шейки матки доставлен фрагментами. Иногда гистолог их не видит. Злокачественные невозможно не увидеть !
Принятый ответ
Здравствуйте, просто он не попал в материал, это не страшно
Наталия Романовна, здравствуйте спасибо за ответ
Брали скудный соскоб и в гистологии описаны 15 и 5 кусочков материала,полипы были маленькие, неужели есть вероятность, что их не отправили на гистологию?
да, такое может быть. но если бы был злокачественный процесс, это увидели бы, не переживайте