Консультация онколога /

Расшифровка гистологии родинки — вопрос №2454031

Здравствуйте! Недавно удалила родинку (врач сказал травмирующий невус, лучше удалить) я попросила взять на гистологию ! Вот что пришло , скажите пожалуйста все ли хорошо ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, по данным гистологического заключения данных за онкопроцесс нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, то есть не прислали все результаты ? Или все хорошо ?

Онколог
У вас все хорошо, фотография и заключения гистологии дают результат отсутствия у вас рака кожи
Клиент
Юлия Витальевна, поняла вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, всё в порядке процесс доброкачественный, атипичных клеток не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а через сколько можно купаться в море и загорать? Удаляли лазером
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как только полностью эпитализировалось место удаления
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данных за клеточный состав невуса нет, описано воспаление и нормальная ткань, такое может быть из-за неинформативности материала вследствие травматизации и воспаления , либо невус был травмирован полностью. Но клеток невуса нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, то есть опасного ничего нет ? К онкологу не нужно очно на прием ??
И как понять клеток невуса нет?
Онколог
Данных за меланому точно нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть фото как этот невус выглядел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите фото
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистология соответствует фото
У Вас все хорошо,
Онколог
Здравствуйте

В данной гистологии образование не описано как меланоцитарное (невус), описан просто многослойный эпителий. Как вариант - сдать блоки и стекла от удаления в онкодиспансер по месту жительства или Мородовцевой ВВ (гемотест), она эксперт в описании образований кожи. Плюс надо понимать клинический диагноз, то что видел врач до удаления дерматоскопом. Всегда идёт сопоставление клинического и морфологического диагноза. Вам надо повторно обратиться к врачу дерматологу, который удалял образование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, так по результат гистологии все хорошо? Просто смысл тогда в ее взятии, если не понятно ?
Онколог
В данном случае как раз непонятно, если вы пишите, что врач вам сказал, что это невус, по гистологии это не описано. Значит на каком то этапе есть ошибка или первичной диагности или морфологической. Здесь не все так просто как кажется. Конечно, при удалении материал надо смотреть по морфологии, но когда такие отличия как описаны, то надо разбираться. Плюс морфологический диагноз зависит от опыта и насмотренности врача морфолога. Человеческий фактор. Поэтому стоит сначала обратиться к тому врачу, который удалял для детализации ситуации.
В плане онко подозрительного у вас в материале не описано, но и невус у вас не описан.
Клиент
Светлана Александровна, на сайте «спроси врача» по фото ставили травмирующий невус. А врач который удалял он ничего не сказал , только то , что лучше удалить , а то опадет и непонятно на каких корнях вырастит. Сказал , что чем то травмировала родинку и даже говорил смысла нет в гистологии , но я настояла
Но по результатам анализа нужно обратиться к врачу очно ?
Онколог
По фото так диагноз нельзя поставить на глаз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В описании биоптата нет никаких данных за невус вообще
Либо вследствие травмы он был полностью "оторван" либо не попал в биоптат
Никаких признаков злокачественного роста нет, как и клеток невуса вообще
Клиент
Владислав, на 3м фото с такой родинкой я пришла на удаление! Врач сказал видимо травмировала родинку (дермоскопом смотрел ) но насколько компетентный врач не могу сказать. То есть переживать не стоит , все хорошо по гистологии ? Или показаться очно онкологу или дерматологу, который удалял?
Онколог, Маммолог
по гистологии всё отлично!
просто судя по заключению - невус был не просто травмирован - а полностью оторван
клеток невуса уже там не было
Клиент
Владислав, но родинка была не оторвала , а как на фото
Не могли они ошибиться в лаборатории ? Либо врач думал , что невус , но это не он
Онколог, Маммолог
значит это был не меланоцитарный невус- а кератоз
Клиент
Владислав, поняла вас. Спасибо большое !
через сколько можно купаться в море и загорать? Удаляли лазером
Онколог, Маммолог
через 2-3 недели уже можно!
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования данных за онкопатологию не получено, все хорошо.
Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Повода для беспокойства нет.