Консультация хирурга /

Разошлись края раны после удаления шва — вопрос №2582048

17 дней назад удалили фиброаденому молочной железы. По гистологии все подтвердилось, на 11 отклеили пластырь и отправили со швом домой, чтобы рана подсохла. На 14 день вытащили нитку, края раны разошлись. Отправили домой обрабатывать фукорцином и бонеацином, без повязки или только на ночь ее. Меня пугает размер раны, заживет ли она без всяких мазей?

Возраст: 24

Хирург, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото раны
Клиент
Есения Игоревна, прикрепила

Хирург, Терапевт
Опираясь на фото рекомендовано обрабатывать рану антисептиком Хлоргексидином 0,05 %,затем мазь Левомеколь ,которая ускоряет заживление и предотвращает инфицирование под стерильную повязку зафиксировав ее мягким бюстгальтером.Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нужны ежедневные перевязки.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, мне два врача (один из них оперирующий) говорят, что если держать под повязкой, то не образуется корочка. Возможно ли это? Я тоже за то, чтобы закрывать рану, хоть я и дома нахожусь, но занести инфекцию всегда есть есть возможность
Хирург
Виктория, я Вам описал свой опыт лечения подобных ран.
Антисептик и антибактериальная мазь приведут к очищению раны, затем рана заполнится грануляциями и постепенно заживет.
Всё это может произойти и без образования корочки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото на мой взгляд ране нужна мазь чтобы поднять грануляции от дна раны.
Можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день, как рана станет в уровень с кожей, мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! Можете использовать пластырь Omnistrip, сведите края раны и наклейте. Также поверх можно делать повязки с мазью Левомеколь, 2 раза в день.
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Да, рана заживёт, конечно, но не так быстро, как со швами.
Накладывать повторно их не надо, разумеется.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Аргосульфан», под повязку.
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а сколько дней это делать? И через какое время можно мочить?
Хирург
Мочить пока нежелательно.
Данный курс, как минимум, на 7–10 дней.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, через этот промежуток времени повязку могу снимать? Нужно ли продолжать обрабатывать?
Хирург
Повязку менять раз в сутки.
Рекомендации по обработке я дал выше ?