Консультация невролога /

Дорзальная протрузия шеи — вопрос №1983670

Здравствуйте, недавно появилась боль в шее, боль не сильная. Сделал мрт, нашли протрузию. Насколько всё запущенно, и как это лечить? Результаты мрт прикрепляю. К какому специалисту обратиться для лечения данной проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Невролог
Иван, а боль из шеи в руки отдает?
Принятый ответ
Невролог
Иван, артериальное давление на каких цыфрах держится?

Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте. Боль не отдаёт в руки, иногда в ключицу немного. Давление в норме 120;130/80
Невролог
В таком случае у Вас грыжи и протрузии не дают симптомов. Боль в шее связана с изменениями в мышцах и связках. Примерный курс лечения ниже коллега Вам написала. Ничего запущенного по МРТ нет, не волнуйтесь. Остеохондроз нормальный возрастной процесс старения позвоночника. Чтобы меньше беспокоила боль нало регулярно заниматься лечебной физкультурой, пилатесом.
Невролог
При обострениях боли используют медикаменты+ физиолечение, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия.
Клиент
Ольга Романовна, благодарю за помощью
Невролог
Здравствуйте! Критичного состояния по заключению мрт нет . Признаки остеохондроза позвоночника .
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Принятый ответ
Невролог
Лфк начать как можно раньше , плавание . При отсутствии противопоказаний физиолечение
Клиент
Алена Алексеевна, говорят хорошо массаж помогает, стоит пробывать?
Невролог
По мрт нет противопоказаний к массажу воротниковой зоны .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, Иван. На МРТ описаны структурные изменения вашего позвоночника, которые приобретались в процессе вашей жизнедеятельности длительно за счет физических нагрузок, веса, наследственности, образа жизни, привычек и т.д. Вылечить остеохондроз, протрузии и все, что написано в заключении нельзя. Боли в шее, вероятнее связаны с напряжением мышц шеи, а не с протрузиями (выстоянием межпозвонковых дисков на 2мм и 3,5 мм). Чтобы протрузии не увеличивались и не приводили к появлению грыж межпозвонковых дисков и для профилактики болей в шейных мышцах необходимо: ежедневно ЛФК для мышц шеи, массаж вдоль позвоночника, спать на правильной подушке, не поднимать и не носить тяжести, плавать. Можно обратиться к грамотному массажисту, остеопату. Если боль в шейных мышцах значимая, можно применить Аркоксиа, Сирдалуд, витамины группы В (выше вам написали врачи, не буду повторять). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают 2 небольшие протрузии, также дегенеративно-дистрофические изменения(возрастные).
Лечатся обострения медикаментозно у невролога.
По препаратам НПВС и миорелаксант.
Например,
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней;
местно можно применять мазь НПВС Долобене 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.