Консультация онколога /

Лимфоузел с изменённой структурой — вопрос №1983750

Здравствуйте!
Сегодня ходила на узи, и нашли в нижней трети шеи лимфоузел гипоэхогенный с частичным нарушением эхоструктуры. Остальные узлы без патологии. Температура 37 беспокоит во 2 фазу цикла. Фото прилагаю
Скажите, это лимфома?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я думала лимфоузлы и подумала пойти. Скажите, это лимфома?

Онколог, Маммолог
Нет , это не лимфома.
Про лимфоузел информации мало, но размеры, форма и соотношение короткой и длинной осей нормальное. Вероятнее всего - это реактивно измененный лимфоузел ( в ответ на воспалительный процесс в области ЛОР органов или зубов)
Вам необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу и стоматологу, сдать анализы на ЦМВ и ВЭБ.
+ оценка динамики лимфоузлов через мес методом УЗИ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я болела недели две назад.. сказали частично изменён лимфоузел, остальные в порядке. Месяц назад сдавала лдг , он в норме
А почему он с изменённой структурой? Нужно ли пунктировать?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можете пожалуйста посмотреть фото лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
Показаний для пункции нет. Сдайте анализы и нужного обратиться на консультацию к.указанным специалистам.
Лимфоузлы меняются и в ответ на воспалительный процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный узел в ответ на хроническую инфекцию. Лимфоузел правильной формы, эхоструктура частично сохранена короткая ось менее 10 мм это все признакиидоброкачественности. Нужно исключать хронические инфекции лор органов, зубов, сдать кровь на персистирующие инфекции. Пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Данных за лимфопролиферативный процесс нет. Показаний к пункции нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я сдавала кровь- там норма.
Изначально терапевт отправила на пункцию, так как подумала, что это о разрывание мягких тканей. я пришла к онкологу и впоследствии на узи, где мне сказали в ответ на воспаление. И в динамике через 3 месяца. Этот узел не пальпируется. Кровоток не усилен.
Я болела 2 недели назад
Я могу прикрепить фото узла, посмотрите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме лимфатический узел без подозрений в отношение онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович, сказали, что структура изменена..
Клиент
Рустам Гамирович, это по тому узи, что я отправила? Структура сказали изменена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Эхоструктура частично изменена это говорит о реактивности лимфоузла не более того.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Я переделала УЗИ,, посмотрите,пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реактивный лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, врач узист сказала что изменён
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну так я вам тоже пишу что реактивно изменен.
Если бы это был злокачественный лимфоузел то он был бы круглым и короткая ось была бы более 10-15мм
Клиент
Рустам Гамирович, а что со структурой? Такое. Бывает не при онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При воспаление структура меняется это вполне нормальная реакция организма. Главный показатель в отсутствие онко процесса это короткая ось. Она у вас в норме.
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Никакой лимфомы у Вас нет!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но сказали, что структура изменена
Онколог, Маммолог
Это совершенно не важно про нормальных размерах
Вы здоровы