Консультация педиатра /

Тепловой удар — вопрос №1516941

Дочке 1 год. Вчера много гуляли, часто снимала панамку, много времени провела без нее. На улице жарко, солнечно. К 22 поднялась температура 38.2. Дали нурофен, так как была вялая. Всю ночь провела на груди. Утром температура снова 38.2. Опять дали нурофен в 9.00. Хватило до 16 примерно, снижает в пределах градуса. После 16 опять растёт температура. Возможен ли тепловой удар? Или нужно искать другую причину? Как долго может держаться температура, если это тепловой удар? Чем помочь ребёнку, кроме питья и комфортной температуры, чтобы быстрее восстановилась? Очень боюсь розеолы. Есть ли какие-то специфические симптомы, по которым можно ее заподозрил

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего это не тепловой удар.
Потом тепловом ударе отмечается вялость, сонливость, препараты плохо сбивают температуру или не снижают совсем.
Ребенок обычно приходит в себя в прохладном помещении,после прохладной ванны/душа.

Почему боитесь розеолу? При розеоле температура обычно держится 3 суток, затем снижается и выходит сыпь.
Могут быть симптомы:насморк, красное горло, но может не быть вообще ничего, кроме температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, завтра планируется поездка, которую нельзя отменить. Боюсь, что она может быть заразна

Педиатр, Функциональный диагност
Для взрослых маловероятно что заразна, самочувствие главное, чтоб было нормальное
Клиент
Ирина Михайловна, возможно, будут дети 5 и 8 лет. Если не будут контактировать, это безопасно для них?
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего они уже переболели и у них иммунитет. На третий день уже заразность станет меньше.
Клиент
Ирина Михайловна, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего не предпринимать, по крови вирусная инфекция. И снижение гемоглобина.
Пересдать кровь через 2 недели для динамики гемоглобина, если будет низкий начать препараты железа принимать.

Как самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте! Обычно при тепловом ударение температура держится не более суток. Скорее всего, дело не в этом.
Розеолой переболевший почти все дети, это неопасное заболевание, не несет за собой никаких осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра планируется поездка, которую отменить нельзя. Боюсь, чть она может быть заразна для других людей.
Педиатр
Для детей старше 3 лет и взрослых она не заразна. Главное, чтобы ребёнок нормально перенес эту поездку, с температурой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, возможно, будут дети 5 и 8 лет. Какова вероятность, что она может их заразить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная, ничего предпринимать не нужно.
Гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы нормальные (обычно снижаются при анемии). Гемоглобин может снижаться во время болезни. Предстать через месяц.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция, а не тепловой удар. розеолы бояться не нужно, после снижения температуры появляется сыпь и ребенок считается здоровым.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, завтра планируется поездка, которую невозможно отменить. Боюсь, что она может быть заразна для других людей.
Педиатр
Учитывая такой подъем температуры, у ребенка, вероятно, вирусная инфекция, поэтому да, в первые дни проявлений ребенок заразен
Клиент
Алина Александровна, розеола заразна для всех людей или только для детей?
Педиатр
БОльшая часть людей перенесла ее в детстве, так что в основном для детей.
Клиент
Алина Александровна, для детей 5 и 9 лет опасен мой ребёнок? Я понимаю, что точного ответа не существует, спрашиваю прр вероятность
Педиатр
С возрастом вероятность уменьшается, в 9 лет практически не встречала случаев розеолы, а 5-6 видела.
Клиент
Алина Александровна, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции. Если температуры и других симптомов нет, ничего не предпринимаем, наблюдаем за состоянием. Понижен гемоглобин, такое может быть на фоне инфекции, нужно пересдать анализ крови через 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, по симптоматике это вирусная этиология. Рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим, при повышении температуры выше 38 принимать жаропонижающие.
Педиатр
Здравствуйте!

Не думаю что это тепловой удар , он проявляется по другому

Вероятно это вирусная этиология
Лечение симптоматическое

Пить больше водички 30-40 мл/
Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность в квартире 50-60%

При повышение t выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Розеолу не бойтесь , она не опасна
Возникает после вирусной инфекции
И говорит о том что ребёнок уже не заразен
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, дело в том, что на завтра запланирована поездка, которую невозможно отменить. А там будут дети 5 и 8 лет. Я боюсь, что она для них заразна
Педиатр
Ну такое имеет место быть(
Поэтому контактировать близко не нужно , так как вирус это воздушно капельный путь (
Клиент
Мария Алексеевна, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?
Педиатр
Здравствуйте
при тепловом ударе температура держится не более суток.
Думаю у вас вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Клиент
Наталья Александровна, утром сдали ОАК и ОАМ. Анализ мочи хороший. Фото крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Температуры сегодня нет. Что нам сейчас предпринять?