Тепловой удар?
Здравствуйте! Вчера муж очень долго по жаре ходил по делам с ребенком 3,9 лет, по приходу домой у ребенка заболела голова и поднялась температура до 39. Нурофеном температура быстро сбилась до 36,6, в 3 часа ночи температура снова поднялась, также сбивали нурофеном. Сейчас в 12 часов снова 39. Симптомов больше никаких нет, была тошнота без рвоты. Что это, тепловой удар? Может ли при этом держаться так долго температура? Ребенок очень много пьет воды, мочится обычно. Недавно всей семьей переболели вирусом, был сильный кашель, насморк, 8 июля сдавали АОК, прилагаю. Также в саду эпидемия ветрянки, может ли это быть ее началом? Но ребенок не ходил в сад 16 дней. Сегодня должны были выехать в отпуск, в итоге поездка сорвалась, не знаем что и думать и как лечить. Также 08.07.25 сдавали на антитела к ветрянке, пока их нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По оак имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
По описанию вероятен тепловой удар, в таком случае рекомендована симптоматическая терапия, хорошо отпаивать ребёнка, следить за его общим состоянием.
Но нельзя исключить инфекцию, поэтому необходимо наблюдение.
Когда ребёнок был последний раз в саду уже были заболевшие ветряной оспой?
Валентина Сергеевна, да, были! Там все по-очереди болели уже месяца 1,5. Скажите, а когда начинаются высыпания, после температуры?
Как правило, в первые 3 суток.
Обычно сыпь начинается с головы/лица и опускается вниз.
Не осматривали волосистую часть головы?
Валентина Сергеевна, осматривали, ни одного прыщика нигде!
В таком случае понаблюдайте, возможно, тепловой удар, но и инфекцию нельзя исключить на данный момент.
Не обязательно это будет ветрянка, возможен другой вирус.
Сейчас постарайтесь дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, находится в тени и обеспечить обильное питье .
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Валентина Сергеевна, сейчас приходил врач, оказалось у нас банальная ангина! Прописал сироп Амоксиклав 0,25/5 мл, давать по 5 мл 3 раза в день. Муж купил 2 пузырька по 125 мг+31,25/5 мл, не мону понять как разбавить это, подскажите пожалуйста!
Вам подтвердили её стрептотестом?
Валентина Сергеевна, нет, тест не делали, у него миндалина опухшая и гной на ней справа
А фотографии горла нет у вас?
Только с одной стороны отек?
Валентина Сергеевна, фото не получается сделать ( да, с одной стороны, прям горло перкрывает
Подскажите, пожалуйста, мне вес ребёнка.
В таком случае действительно нужны антибиотики, но по описанию, если только с одной стороны, это не ангина.
И при истиной ангине редко имеется отделяемое.
По описанию нельзя исключить паратонзилярный абсцесс, необходимо показаться детскому хирургу.
Валентина Сергеевна, вес ребенка 15 кг, сейчас температура снова 39,5, завтра пойдем к врачу, нам хотя бы сейчас лечение начать..
С учётом веса 5 мл 3 раза в день
На флакон 100мл 86мл воды
Валентина Сергеевна, 5 мл при дозировке 250 мг? Муж купил 2 пузырька по 125 мг+31,25/5 мл, могу я смешать оба в один пузырек и разбавить водой?
Нет, к сожалению, так не получится.
Необходима дозировка именно 250мг, если использовать дозу 125, то тогда получится очень много клавулановой кислоты с учётом веса, может начаться диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для теплового удара не характерна стойкая фебрильная температура. А вот для ветрянки такое начало вполне характерно. Стоит пригласить врача на дом, чтобы он осмотрел ребенка. Питьевой режим важно соблюдать
Анна Евгеньевна, сейчас приходил врач, оказалось у нас банальная ангина! Прописал сироп Амоксиклав 0,25/5 мл, давать по 5 мл 3 раза в день. Муж купил 2 пузырька по 125 мг+31,25/5 мл, не могу понять как разбавить это, подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общему анализе крови имеется незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции
Ветряная оспа как правило сопровождается температурой именно во время волны высыпаний, если высыпаний нет, то вряд ли ветряная оспа
Скорее всего течение вирусной инфекции
Возможно новые симптомы появятся
При тепловом ударе как правило температура не держится длительно
Какой вес реьенка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Виктория Витальевна, вес ребенка 15 кг, нурофен даю 5 мл каждые 8 часов примерно
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса
Или вес делим на 2 и получается разовая дозировка в мл
То есть 7.5 мл
Если температура будет сохраняться более 3-4 суток, то в таких случаях рекомендуется сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Виктория Витальевна, спасибо!
Виктория Витальевна, сейчас приходил врач, оказалось у нас банальная ангина! Прописал сироп Амоксиклав 0,25/5 мл, давать по 5 мл 3 раза в день. Муж купил 2 пузырька по 125 мг+31,25/5 мл, не могу понять как разбавить это, подскажите пожалуйста!
На флаконе имеется метка, наливаем кипяченную воду до 2/3 метки затем взболтать и долить до метки
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, тепловой удар может быть причиной повышения температуры тела, которая может держаться до 48 часов.
Также причиной может быть наслоение другой вирусной инфекции. В любом случае пока нужно наблюдать
На счет ветрянки- обычно сыпь начинается с первого или второго дня температуры. Высыпания начинаются с головы, верхней половине туловища. Сначала появляется красное пятно, потом она становится плотным прыщиком и позже пузырьком
Пока на данный момент обычно рекомендуют:
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия ) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- продолжаем теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры
Если температура будет держаться более 4 дней, то надо сдать оак, оам, консультация лора и педиатра , для решения антибиотикотерапии
Лейля, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Для теплового удара характерна однократная температура, по описанию возможно начало проявление вирусной инфекции, при проявлении ветряной оспы волнообразно на фоне температуры тела должно обсыпать. Рекомендовано наблюдать за состоянием при сохранении температуры тела завтра показаться доктору.
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.
По крови все таки есть признаки инфекции.
При тепловом ударе температура, как правило, не держится более 24-36 часов, и обычно идет на спад.
Предполагаю, начало вирусной инфекции.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).