Консультация гинеколога /

Жжение, частые походы в туалет — вопрос №1983860

Здравствуйте, с декабря прошлого года уже несколько раз повторялся цистит. Была у уролога, сдавала посев, узи (по узи все ок) высеялась кишечная палочка. Лечение прописали цистон, уронекст и уро-ваксом. Сейчас пью уже только уро-ваксом. Сильных обострений цистита не было, была болезненность внизу живота и частое мочеиспускание, на их фоне сдала анализ мочи - он идеальный. На данный момент сохраняется переодически (чаще с утра, но не весь день) учащенное безболезненное мочеиспускание (может быть с интервалом в 5 минут), тянет низ живота, в области влагалища жжение и иногда зуд. После похода в туалет ощущается что-то вроде пульсации в уретре и как-будто капля выделяется, но трусы сухие. Подскажите, пожалуйста, может ли моя проблема быть связана с гинекологией и какие анализы нужно сдать? У гинеколога была в январе, мазок не брали делали только цитологию, по ней все ок. Есть киста в правом яичнике

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастродуоденит, цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Завтра пойду сдавать. Посев делать из уретры? Уро-ваксом действует только на мочевой пузырь, т.е может быть так что кишечной палочки уже нет в моче, а в уретре она есть? Может ли такое состояние как-то связано с возрастом и циклом? У меня в последнее время сократилась по обилию и дням менструация, но гинеколог сказала, что это может быть связано с кистой.

Гинеколог
Нет, это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, а посев делать из уретры или из цервикального канала?
Гинеколог
Бак посев из цервикального канала
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы через 24 часа после полового акта? В разных лабораториях указано разное от 24 до 48 часов. Хотелось бы сдать быстрее, но если результат будет информативен ...
Гинеколог
Да, можно через 24 часа
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть разница какой анализ сдавать фемофлор 16 или флороценоз и ncmt с микроскопией? Еду в лабораторию, там делают флороценоз, но пишут что берут мазок из влагалища и цервикального канала,а в другой лаборатории Фемофлор с мазком из 3 точек. Не знаю куда лучше
Гинеколог
Можно любой, они подходят
Клиент
Екатерина Александровна, добавила результат флороценоза и мазок из 3 точек, посев пока еще не готов
Гинеколог
Анализы в норме, прикрепите потом посев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вам нужно сдать фемофлор 16 , раз есть жжение и зуд . Возможно есть условно -патогенная Флора
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Да, завтра сдам этот анализ.
Гинеколог, Акушер
Добаваляйте потом его сюда , будем разбираться
Клиент
Анна Александровна, сегодня сдала, по мере получения результата - выложу
Клиент
Анна Александровна, добавила результаты, кроме посева
Гинеколог, Акушер
Мазок отличный . Фемофлор тоже , совсем небольшое количество условно -патогенной флоры . Ждем посева пока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, может быть воспалительный процесс во влагалище и во время полового акта происходит заброс бактерий в уретру. Нужно сдать мазок на флору и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте мазок флора и фемофлор 16, возможно во влагалище нарушена микрофлора и отсюда дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. Анализ сдам. Т.е если нарушена микрофлора могут быть часьые позывы в туалет и неприятные ощущения в уретре? А если с анализом все будет ок, что-то еще по гинекологии может влиять на такое состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уролог осматривал ? Исключён полип уретры? Это и гинеколог может увидеть. Также вызывает дискомфорт.
Если мазки со стороны гинекологии чистые, значит уролог дальше разбирается.
Клиент
Олеся Фёдоровна, уролог живот польпировал только