Жжение, частые походы в туалет

Здравствуйте, с декабря прошлого года уже несколько раз повторялся цистит. Была у уролога, сдавала посев, узи (по узи все ок) высеялась кишечная палочка. Лечение прописали цистон, уронекст и уро-ваксом. Сейчас пью уже только уро-ваксом. Сильных обострений цистита не было, была болезненность внизу живота и частое мочеиспускание, на их фоне сдала анализ мочи - он идеальный. На данный момент сохраняется переодически (чаще с утра, но не весь день) учащенное безболезненное мочеиспускание (может быть с интервалом в 5 минут), тянет низ живота, в области влагалища жжение и иногда зуд. После похода в туалет ощущается что-то вроде пульсации в уретре и как-будто капля выделяется, но трусы сухие. Подскажите, пожалуйста, может ли моя проблема быть связана с гинекологией и какие анализы нужно сдать? У гинеколога была в январе, мазок не брали делали только цитологию, по ней все ок. Есть киста в правом яичнике

Гастродуоденит, цистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Завтра пойду сдавать. Посев делать из уретры? Уро-ваксом действует только на мочевой пузырь, т.е может быть так что кишечной палочки уже нет в моче, а в уретре она есть? Может ли такое состояние как-то связано с возрастом и циклом? У меня в последнее время сократилась по обилию и дням менструация, но гинеколог сказала, что это может быть связано с кистой.

Нет, это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а посев делать из уретры или из цервикального канала?

Бак посев из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы через 24 часа после полового акта? В разных лабораториях указано разное от 24 до 48 часов. Хотелось бы сдать быстрее, но если результат будет информативен ...

Да, можно через 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть разница какой анализ сдавать фемофлор 16 или флороценоз и ncmt с микроскопией? Еду в лабораторию, там делают флороценоз, но пишут что берут мазок из влагалища и цервикального канала,а в другой лаборатории Фемофлор с мазком из 3 точек. Не знаю куда лучше

Можно любой, они подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добавила результат флороценоза и мазок из 3 точек, посев пока еще не готов

Анализы в норме, прикрепите потом посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно сдать фемофлор 16 , раз есть жжение и зуд . Возможно есть условно -патогенная Флора

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Да, завтра сдам этот анализ.

Добаваляйте потом его сюда , будем разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Анна Александровна, сегодня сдала, по мере получения результата - выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Анна Александровна, добавила результаты, кроме посева

Мазок отличный . Фемофлор тоже , совсем небольшое количество условно -патогенной флоры . Ждем посева пока

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть воспалительный процесс во влагалище и во время полового акта происходит заброс бактерий в уретру. Нужно сдать мазок на флору и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок флора и фемофлор 16, возможно во влагалище нарушена микрофлора и отсюда дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо. Анализ сдам. Т.е если нарушена микрофлора могут быть часьые позывы в туалет и неприятные ощущения в уретре? А если с анализом все будет ок, что-то еще по гинекологии может влиять на такое состояние?

Уролог осматривал ? Исключён полип уретры? Это и гинеколог может увидеть. Также вызывает дискомфорт.
Если мазки со стороны гинекологии чистые, значит уролог дальше разбирается.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, уролог живот польпировал только

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать