Можно ли снять гипс и начать разработку сустава?

Травма была 5 недель назад. Перелом локтевого отростка с допустимым смещением. Сделал контрольный снимок, но врач ушёл на больничный, поэтому хотелось бы знать можно снять гипс или ходить ещё 7 дней до визита к врачу?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся, гипс нужно снимать, ждать нельзя.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимайте гипс и разрабатывайте сустав.

Здравствуйте, по снимку сражение перелома 90%, субъективно.
Можно смело приступать к разработке и ЛФК

Виталий Сергеевич, добрый день. Я хожу в плечевом отрезке. Фищиотерапевт назначил Массаж и лфк через 3 дня. Теперь переживаю, не рано ли был снят гипс, раз перелом сросся не полностью?

Принятый ответ

По снимку пора начинать разработку, все верно назначено. Локтевой сустав капризный к разработке, поэтому ее лучше начинать как можно раньше, при первых признаках сращения.

Виталий Сергеевич, спасибо.