Феномен удлиненного QT

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: проходили обследование в Пульмонологии. Ребёнку 10 лет сделали ЭКГ планово, написали в заключении "Феномен удлиненного QT". В интернете пишут страшные вещи, я теперь очень переживаю. В прошлом году никаких отклонений не было, в позапрошлом тоже. При рождении делали УЗИ сердца, всё было хорошо

Бронхиальная астма
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Для исключения нарушений ритма сделайте холтер

Гульнара Рафиковна, а если покажет нарушение ритма, это лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

По данному экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад и экстрасистол нет.
По экг имеется удлинениеqt, рекомендую суточное мониторирование экг.

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста: насколько это всё опасно?

Регина Рафагатовна, может ли это быть при переходном возрасте?

Возможно, не переживайте.
Пройдите суточное мониторирование экг.

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

Принятый ответ

Qt 340, qtc 380
Проблемы нет. Можно ничего не делать.

Суточный монитор мы не используем для диагностики удлинения qt, этот интервал мы оцениваем по обычной экг.