ВЧД и головная боль

Здравствуйте, такая проблема очень сильно болит голова каждый день, давящая боль и затылочная. По утрам давление падает до 85 на 55 и шея вся болит, открываю глаза все хорошо, но стоит встать то сразу чувствую как из головы выходит вся кровь. Какие то кризы давящие изнутри распирающая боль. Мушки перед глазами ( не проходящие) и мерцание света. Шея вся болит и хрустит, трапеции перетяноты как канаты. Пульсация в правой части без боли и непонятные мурашки по лицу. Плюс насморк, ходил к ЛОРУ сказал воспаление носового пазуха, сделал ренген на гайморит и фронтит, все нормально по снимку. Боль усиливается при физической нагрузке. Ад не бывает высоким, слабость и заложенность ушей. Сидячий образ, шея вся хрустит

диабет 2 тип
21 год

Здравствуйте, вам необходима очная консультация невролога и окулиста.
По описанию больше похоже на мигоенознын головные боли.
Также пройти обследования на дефицитные состояния- вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Пока в качестве снятия мышечного спазма и боли рекомендую приём целекоксиба 200 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней.
По уменьшению болевого синдрома, регулярно выполнять ЛФК, для укрепления мышц позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил все анализы, по поводу щетовидки есть изменения в анализах, эндокринолог сказал что такое не дает эффект, по поводу очных осмотрров врачей неврологов, они ничего особого не дают пояснения, просто ВСД или ПА. Ужасное чувство меня прямо сейчас меня беспокоит, как будто тысячи маленьких иголок вставили мне в голову и по ним пускают ток, я никогда такого не испытывал в своей жизни и не могу нормально это описать и мелькание в глазах звездочек и мушек. Так же принимал Гингобилоба, пикамилон, цитофлавин. Сейчас принимаю - галвус, акваДетрим, троксевазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, самое интересное чтобы хоть чуть убавить это ощущения иголок, я одеваю повязку или кепку, чтобы хоть чуть их не чувствовать, звучит странно но работает

Посмотрела обследования, а окулиста проходили?
Скажите эти зрительные нарушения в течение дня или могут быть утром или в обед, или вообще их не бывает за день? С головной болью связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, нет не проходил, мушки не связаны с головной болью ни как, они всегда на месте, а вот мерцания когда начинается эти иголки и пульсация в голове

По описанию у вас мигренозная головная боль- пульсирующие боли, чаще односторонние, раздражает свет, звук, усиливаются при физической активности., такде перед головной болью могут быть зрительные нарушения, - мушки или нечеткость зрения, выпадение полей зрения, мерцания, вспышки, э- это называется аура, в этот момент необходимо принимать триптаны, специальные препараты для купирования головной боли, можно суматриптан 50 мг-100 мг или Эксенза- назальный спрей- по 1 впрыску в каждый носовой ход или капориза 10 мг.
И обязательно консультация окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, а вот носовое воспаление не может к такому приводить? Может уже к черепу перешло, всякие доводы уже строю. И как же узи и рэг по артерии Шеи, там же видно сужение, возможно ли из за этого растет черепное давление и такой эффект

Нет, с воспалением не связано, в первую очередь необходим осмотр у окулиста, чтобы исключить повышение ВЧД
Рэг это малоинформативныц метод исследования, его уже не используем в практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, сходил к офтальмологу, сказала что все хорошо, закрепил результаты

Принятый ответ

Очень хорошо, значит повышается внутричерепного давления нет, , по поводу головной боли, я написала выше, методы купирования, у вас по жалобам не только мигрень, но возможно и головная боль напряжения, я вам рекомендую вести дневник головной боли в приложении мигребот, далее исходя из дневника более понятно.
Сейчас начните прием напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10дней.

Здравствуйте!
Симптоматика похожа на головную боль напряжения.
Купируется таб.Ибупрофен 400 мг и таб.Напроксен 550 мг.
Нужен очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил анализы офтальмолога

Посмотрела
Тогда больше данных действительно за головную боль напряжения.
Можно купировать вышеуказанными препаратами, если боль не пройдет, тогда подключать антидепрессанты с противоболевым эффектом