Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Наркоз и антидепрессант — вопрос №2358994

После трагических событий у меня развился тревожный синдром. Проявляется болью в сердце, одышкой, в сон проваливаешься и выбрасывает. Все это происходит в определенные дни месяца. Психотерапевт назначил антидепрессант и анксиолитик. Пока прием не начала. В сентябре запланирована операция по удалению крупной фиброаденомы молочной железы. Вопрос, как быть с препаратами. Начать принимать сейчас или отложить до после операции. И если начинать сейчас, как они сочетаются с наркозом? И не помешают ли побочки от АД

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю о таких

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно начинать принимать препараты, которые назначил психиатр. Единственное, нужно будет докторов предупредить о принимаемых препаратах, чтобы они смогли подобрать подходящие лекарства для анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, А если я не успею зайти на АД до операции и возникнут побочные эффекты, как с этим быть?
Анестезиолог-реаниматолог
У Вас на какое число операция? Какой конкретно препарат назначили?
Клиент
Мария Николаевна, Назначили Селектру. Операция числа 10 ориентировочно, может попозже
Анестезиолог-реаниматолог
Согласно инструкции побочные явления возможны на 1 неделе приёма, реже на 2 неделей приёма. Про влияние на АД в инструкции справочника Видаль ничего не написано. Также как нет указаний на несовместимость с препаратами для наркоза. Но, если решите, принимать лекарство до операции, нужно предупредить Ваших докторов. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Николаевна, А если не принимать препараты и начнутся панические атаки операцию отменят?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Не отменят. Вы же подписываете согласие на лечение. Отменят только в том случае, если зайдёте в операционную и скажете, что передумали. Это будет считаться, как отказ. Вас выведут и дадут подписать бумаги на отказ от лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елена . Антидеприсанты и анксиолитик начинайте принимать сегодня . Наркозу он не помешает , максимум в день операции пропустите прием лекарств . Побочных эффектов от препаратов ждать не стоит . Препараты проверенные временем .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, А можно ограничиться анксиолитиком при тревоге, а не применять антидепрессант
Анестезиолог-реаниматолог
Считаю что нужно следовать рекомендации психиатра. Вы можете попробовать но должный эффект будет только при совместном приёме.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если операция в первой половине сентября, то можно и отложить