Консультация гематолога /

Плохие показатели крови — вопрос №1984058

Здравствуйте,девушке 28 лет ,сдавала кровь по направлению от трихолога из-за выпадения волос. Результаты пугают. Не могли бы Вы их расшифровать?Какие дальнейшие действия?Недавно переболела вирусной инфекцией,чувствует себя хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте. С такими показателями конечно волосы будут выпадать.. Да, по результату анализа картина классической железодефицитной анемии средней степени тяжести + признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкопения)

Для коррекции железодефицитного состояния начать терапию можно с введения парентеральных препаратов железа (ликфер либо феринжект 100мг) - курсом ежедневного введения под контролем уровня ферритина еженедельно. При повышении ферритина выше 50 нг/мл можно будет перейти на таблетированные препараты (сорбифер, мальтофер или феррум лек) не менее 2-х месяцев (в зависимости от динамики показателей). + ангиовит (препарат фолиевой кислоты)

Контроль ОАК, ферритина на фоне таблетированных препаратов ежемесячно.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ.

Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Возникнут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен( соответствует средней степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста.
Лейкоциты снижены. Может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. в лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге.
В настоящее время рекомендую обсудить с терапевтом возможность применения внутривенных форм препаратов железа ( феринжект) доза расчитывается индивидуально. Введение проводится в условиях стационара или дневного стационара. Под контролем ферритина крови.
Или прием таблетированных форм ( это будет значительно дольше) тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день, Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день.
Препараты железа запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл. Для профилактики жда, после восстановления гемоглобин и ферритина ( должен быть выше 40 мкг/л). При обильных менструациях рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам диагностирована железодефицитная анемия. Учитывая глубину анемии стоит рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.
Если самочувствие позволяет, то можно рассмотреть амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Феррум Лек, Биофер) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запивать яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!