Консультация дерматолога /

Жёлтый ноготь — вопрос №1984099

У меня с мая 2023г. был грибок. Лечила противогрибковыми средствами,лазером. Ноготь в ноябре стал отрастать. И вдруг стал темнеть и желтеть очень быстро. Никакие противогрибковые средства не помогали. Потом сдавала два раза посев на грибок. Но грибок не определился. Сделала ренген стопы. Кистовидное просветление обнаружилось. Один врач выписал клавио ничего не помогло. Второй врач, говорит, что это грибок из за таблеток не определяется . Выписал опять травакорт. Ничего не помогает. Что у меня? Что мне делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Поликистоз почек

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На грибок похоже
Посев стоит пересдать без нанесения наружных средств
При подтверждении системное лечение-внутрь и наружно противогрибковые препараты.
При нормальных показателях биохимии принимают т тербинафин 250 мг в суток 6- 8-12 мес
Наружно р микодерил 2 р в день до 8-12мес
Под контролем врача обязательно,врач должен отменять препараты по выздоровлению сам.
Зачистить пластины у подолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, ну я два раза сдавала не определился грибок

Клиент
Марина Геннадьевна, я бы ни писала
Клиент
Марина Геннадьевна, противогрибковые средства не помогают, я мазала и мажу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно после противогрибковых не проявлялся
Если Грибок есть,то надо пить таблетки
Наружными препаратами не всегда удаётся побороть
Клиент
Марина Геннадьевна, но я все стёрла, мазала клавио
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 нед ничем не мажьте и пересдайте посев.
Визуально это грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне проявления грибковой инфекции..
А в 23 г был подтвержден грибок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит грибковая инфекция.
Можно сделать чистку у подолога каждый месяц, так результат будет выше и наносить рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Если не будет эффекта, то Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес Внутрь.
Перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну я два раза сдавала не определился грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы исключить полностью, необходимо отменить лена мес и вновь сдать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, что отменить
Клиент
Татьяна Сергеевна, что это может быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за грибковую инфекцию, отменить Наружное лечение на мес и проверить еге6 раз, если отрицательно, то признаки ониходистрофии.
Мазь Радевит Актив 2 р в день на 3 мес на ногтевую пластину.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала сделать провокацию 2 нед ничем не мазать и заклеить пластырем матерчатым ногтевую пластину и с ним ходить 2 дня не снимая и затем сдать соскоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, пластырем зачем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это для провокациии . Под пластырем не будет кислорода и грибок начнет разрастаться и анализ будет более достоверный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за онихомикоз.
соскоб на грибы не всегда показывают положительный результат т. к разные факторы на это влияют (подготовка, правильность взятия анализа и т. д)
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Сдайте ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Если показатели хорошие - таб. Тербинафин по 250 мг 1 р в день после завтрака.
Ежемесячный контроль показателей крови.
Курс лечения от 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, Ну я мазала и мажу противогрибковыми средствами, но у меня не то что не отрастает ноготь, а даже почернел, а потом пожелтел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только комплексный лечением можно добиться результата. Без таблеток не справитесь. И лечение может быть до 2х лет. Быстро излечение не наступает
Клиент
Игорь Михайлович, я пила ирунин, когда ноготь стал чернеть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько пили препарат?
Клиент
Игорь Михайлович, 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как вариант не чувствительность организма к данному препарату.
Визуально у вас точно грибковой поражение.
Пробуйте лечиться по моей схеме лечения. Строго по пунктам
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь Михайлович, может Кистовидное просветление влиять на ноготь, изменять ноготь? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо