Прыщи на лице, груди, спине
Здравствуйте. Мне 35 лет и я до сих пор не могу избавиться от прыщей. Они были у меня в подростковом возрасте, и потом особо их не было. В 2013 году заболела пневмонией после лечения меня обсыпало прыщами всё лицо, лечила мазями, сидела на ПП, мучалась где-то 6-7 месяцев, потом они прошли сами. Причину не знаю. Потом они опять появились в 2017 году, они вышли на лице и груди, лечила так-же мазями, антибиотики прописывали, около года мучалась. И они сами прошли. И вот меня опсыпало опять в мае 2021 года, лицо, шея, спина, грудь, ничего не помогало, чуть меньше, чуть больше. В августе 2022 забеременела и они прошли, кожа стала чистая, их совсем не было. И вот я родила в мае 2023. Я всё боялась что они вернуться. Месяца через 4 стали выходить прыщи на лице, 1-2 шт. Но вот в январе 2024 их стало выходить побольше, но только на лице. И вот буквально 2 недели назад они стали выходить уже и на шее, спине и груди, меня буквально опсыпыло за неделю. И 2 дня назад у пришли месячные впервые. Я кормлю грудью. Может у меня проблемы с гармонами? С чего начать, с каких анализов, к каким врачам обратиться? Или пока я кормлю грудью, смысла нет начинать лечение? Уже устала от этих прыщей ((
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите фото!
Да,действительно с гормонами есть взаимосвязь ,выбор препаратов пока Вы на гв достаточно ограничен.
Светлана Александровна,фото загрузила. Когда лежишь спокойно, или допустим утром, они как будто не так заметны. А в течении дня они краснеют. На фото может не так видно. У меня кожа жирная ещё.
На фото действительно Акне
Проверить состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно азелик гель 2 р в день 3 -4 месяца (можно на гв)
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-на гормоны пока смысла нет сдавать ,если после гв все сохраниться,то сдать(эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, ГСПГ ,ТТГ,Т3,Т4,анти-ТПО на 2-5 день цикла)
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Светлана Александровна, у меня кожа жирная, но в то же время сухая, до этого пользовалась линейкой la roche-posay. Умывалка у него очень сушит кожу, и крем не спасает. У bioderma тоже подсушивает кожу, крем bioderma глобаль интенс мне подойдёт?
Лучше попробуйте Авен клинанс гидра крем и гель
Светлана Александровна, а можно ли использовать зинеридерм при ГВ?
Применение во время гв не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте
После гв лучше дообследование
Лечение ограничено
При гв можно гель азелик 1 р в день наружно
Марина Геннадьевна, эти гели не помогают. Я ими пользовалась. Стоит ли сдавать анализы на гормоны или они будут не достоверны?
После гв сдавайте
Сейчас гормональные изменения ещё будут пока кормите
Циновит крем-гель Наружно можно
Марина Геннадьевна, и им я то же пользовалась. При ГВ его можно использовать?
При гв да.
Что поэффективнее с ограничениями.
Полноценное лечение после гв
Марина Геннадьевна, а можно ли использовать зинеридерм при ГВ?
Нельзя при гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления акне на спине, а на лице проявления розацеа.
Вам практически на ГВ мало, что разрешается.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %ежедневно на 4-6мес. Для кожи туловище, гель Циновит и спрей Циновит ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, азелик можно при ГВ?
Разрешен можно использовать, только начинаете точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Татьяна Сергеевна, а можно ли использовать зинеридерм при ГВ?
Желательно нет, а вот Азелик 15 % можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это проявления акне, верно
Напишу какие анализы вам сдать как закончите кормить
Надо будет искать причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
- крем глобаль интенсивный биодерма утром
- неотанин крем вечером
При появлении гнойничков
- левомеколь мазь или фуцидин крем 2 раза в день до подсыхания
Кушать больше зелени
Пить воду простую
Исключить сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне . Связано с гомонами и генетикой. При гв можно использовать препараты азелаиновой кислоты ( скинорен или азелик ), уход за кожей
Елена Владимировна, какую уходовую косметику посоветуете? Пользовалась la roche-posay толку не было
Сетафил для проблемной кожи или Виши Нормадерм