Консультация эндокринолога /

Как избавиться от прыщей от Сибутрамина? — вопрос №1529995

Всю жизнь преследует сильный аппетит и полнота. В 2014 (в 23 года) году принимала 6 месяцев капсулы для похудения "Жуйдемен" ( возможно с сибутрамином в составе) Похудела с 70 до 50 кг за год, была чистая кожа, полно сил, контролируемый аппетит и отличное настроение. После отмены капсул вес не набрала. В период беременности (2019г) выявлен гипотиреоз беременных, набрала 25 кг. По выходу из род дома 72 кг. Беременность и роды Б/О.
Вес держится около 60 кг при росте 159 см. Для меня это много и очень не удобно. Физические упражнения даются с трудом из-за повышенной утомляемости. Пищевые привычки самостоятельно скорректировать не получается, даже ночью просыпаюсь съесть что-то сладкое и осознаю это уже после съеденного
При приёме Редуксина 10-15 мг появляются прыщи с гнойным содержимым на лице, между молочных желез, на плечах. При этом любое нарушение целостности кожных покровов приводит к шрамам.
В первой половине менструального цикла сибутрамин работает, во второй нет (повышенный аппетит, отеки, усталость).
Последние 2 месяца выявлен АИТ гипотиреоз, тироксин 75 принимаю постоянно ( ТТГ 9.08->0,9).
На настоящий момент беспокоят: Выделения из сосков при пассивном нажатии концентрированной каплей ( пролактин в норме, отклонений по МРТ головного мозга с контрастом не выявлено - аденома гипофиза исключена).
- обильное жироотложение на теле (хоть и ИМТ на верхней границе нормы, ощущение лишнего присутствует постоянно).
- невозможность самостоятельного контроля пищевого поведения.
- побочные эффекты Сибутрамина, которые уходят только после его отмены и не дают рационально снизить вес.
Уважаемые доктора, прошу вас помочь мне, ответить на волнующие вопросы:
Какие анализы сдать для выявления гормонального сбоя и как часто?
Как контролировать побочные эффекты от Редуксина и почему они появляются?
Как снизить вес без приема редуксина?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Побочные эффекты на то и побочные,что предсказать их и убрать невозможно.
Относительно гормональных составляющих лишнего веса имеет смысл сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин.
И имеет смысл рассмотреть тревожно-депрессивную составляющую лишнего веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Смотря какие гормональные сбои, если цикл нарушен проверить лг, фсг, эстрадиол. Если давление повышается, быстро набираете вес есть яркие стрии то вечернею слюну на кортизол. Если ттг в норме продолжайте принимать гормон так же. Для снижения тяги к сладкому можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в сутки. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д. Редуксин отмените.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, побочные эффекты есть у любого препарата и могут появляться, поэтому если у Вас на Сибутрамин от этого никак не избавиться. Для снижения тяги к сладкому попробуйте Пиколинат хрома он снижает и вес тоже. Если побочные эффекты на сибутрамин, то Редуксин нужно отменить.
Исключить дефициты витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, дефицит может тормозить снижение веса.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60 то это так же может задерживать жидкость в организме и тормозить снижение веса.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
И можно поговорить с неврологом , есть препарат Флуокситин, который способствует снижению аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, доброго времени суток. Флуоксетин принимала 20 мг в день около 2х месяцев для лечения депрессивного эпизода лёгкой степени, привело к повышению пролактина до 1000, резкому набору веса, но тогда ещё не было известно о гипотиреозе, который ( возможно ) и давай гиперпролактинемию. В настоящее время при приеме тироксина пролактин на флуоксетине вновь повысится? Или это не предсказуемый момент?
Эндокринолог
Попробуйте , не возможно сказать будет повышение или нет, т.к. каждый человек индивидуален по своему. Но если Флуокситин подходил Вам, нужно попробовать на компенсированном гипотиреозе.