Стоит ли пить гормональные

Здравствуйте! Эндокринолог назначил (ЭУТИРОКС 50мкг) по мои результатам анализов. Также был есзначен (АКВАДЕТРИМ ПО 8 КАПЕЛЬ 3 МЕСЯЦА) . По мимо этого принимаю терапию по Б20 ( ПОЖИЗНЕННО) Из заболеваний ( гепатит С, хр. гастрит, панкреатит) препараты по гепатиту С не принимаю. Переодически беспокоит сильный голод спустя 1-1, 5 после приёма пищи . Доходит до того что появляется тремор внутри тела, слабость, головокружение, бросает в пот. Стоит ли пить гормональные и из-за чего такие состояния могут быть.

Гепатит С, гастрит, панкреатит
37 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, результаты прикрепила

Здравствуйте, по анализам Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, ТТГ повышен незначительно, поэтому лечение не требуется. Также на ТТГ влияет дефицит витамина Д и ферритина ( норма от 45). Поэтому Аквадетрим по 14 кап в сутки 2 мес и препараты железа, например тардиферон 1 таб в сутки вечер 2 мес. Через 2 мес сделать контроль ТТГ, ферритина и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас пятый день принимаю аквадетрим по 8 капель. Сначала всё было хорошо. Сейчас уже второй день становится нехорошо после приёма спустя примерно 1-2 часа.

Здравствуйте, заменить на вигантол и начать с 2 кап в сутки, каждый день увеличивать по 1 кап, доводя до 14 кап в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, как я поняла аквадетрим мне не подходит получается и он может вызвать такую симптоматику?

Да, На Аквадетрим могут быть разные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, высокий анти ТГ, тоже ни чего страшного? У меня 199.07 по анализам

ТГ Это белок из которого состоит щитовидная железа, он может в норме быть повышен. Его обычно смотрят при удалённой щитовидной железы, чтобы посмотреть остатки ткани щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, если византолог тоже вызовет нежелательную реакцию организма, возможно ли будет заменить на более безопасные препараты в виде биологических добавок с витамином Д? Я понимаю что такие препараты это капля в море, но всё же хоть какаято поддержка чем вообще ни чего. Из таких препаратов например : Д3 максимум от Ликсивум и витами Д3 от витумнус . Отзывы на эти препараты хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно заменить будет

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, результаты прикрепила

Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях эутирокс не нужен, ттг повторите через 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев, 8 капель мало. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, принимаю аквадетрим 5 день по 8 капель. Второй день становится не хорошо спустя примерно 1-2 после приёма. Состояние как будто сознание потеряю, голова мутная, в глазах мутнеет. Как-то наплывами

Можно попробовать вместо него фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, если фортедетрим тоже вызовет нежелательную реакцию организма, возможно ли будет заменить на более безопасные препараты в виде биологических добавок с витамином Д? Я понимаю что такие препараты это капля в море, но всё же хоть какаято поддержка чем вообще ни чего. Из таких препаратов например : Д3 максимум от Ликсивум и витами Д3 от витумнус . Отзывы на эти препараты хорошие.

Лучше конечно принимать лекарственные средства, они проверены. Ещё никто не жаловался многие принимают фортедетрим

Здравствуйте
Пока нет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна, результаты прикрепила

ТТГ повышен , но такое повышение не лечим
Контроль ттг и т4св через 2 мес
На ттг может влиять низкий Ферритин и Вит д
У Вас есть
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Вит д принимать аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

Здравствуйте! Гормональные стоит принимать в случае, если ТТГ более 10, или меньше, но есть снижение Т4св. Перед началом приема обычно рекомендую пересдать анализы, чтобы исключить транзиторные изменения или лаб.ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владиславовна, результаты анализов прикрепила.

Добрый день
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то компенсировать гормонами такой крошечный дефицит гормонов щитовидной железы не нужно
А вот дефицит железа и витамина Д восполнить надо и тогда Ттг самостоятельно вернется в норму
Поэтому пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Через три месяца сдать ферритин,Витамин Д,Ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, беременность вообще не планирую.

В таком случае тироксин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а с чем может быть связано постоянное чувство голода? После приёма пищи проходит буквально 1,5 часа и опять хочется кушать. Голод доходит до того что становится плохо. Появляется тремор, сильная слабость, головокружение, бросает в пот. При этом я на диетах не сижу, ем нормальную еду. Себя не ограничиваю. Может ли это быть из-за низкого ферритина или витамина Д?

Они играют роль
Но чаще это избыток быстрых углеводов в пище.
Сладкое.Мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, если фортедетрим тоже вызовет нежелательную реакцию как и аквадетрим вызвал на 4 день, возможно ли будет заменить на более безопасные препараты в виде биологических добавок с витамином Д? Я понимаю что такие препараты это капля в море, но всё же хоть какаято поддержка чем вообще ни чего. Из таких препаратов например : Д3 максимум от Ликсивум и витами Д3 от витумнус . Отзывы на эти препараты хорошие.

Да без разницы какой препарат
Все это бады.
Витамин Д только в виде бадов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать