Консультация невролога /

Накатила творога как избавиться? — вопрос №1984284

Здравствуйте! Я очень активный, эмоциональный, но тревожный человек. Если смешно – то ржу до слез, если плачу то до истерики))) Из значимого – у меня проблема с шеей (грыжи) часто беспокоят тянущие боли и головокружения. По анализам всем ничего не находят, поэтому по лечению назначили тералиджен 2 месяца. Пропила всё стало супер! Сейчас ситуация такая:

После любых стрессов нарастает напряжение в шее и отсюда хандра, апатия… всё начинается по кругу нпвс плюс атаракс на 3-5 дней…. Вот сейчас решила снова пропить тералиджен, но уже курсом, так как он остался, но сегодня второй день выпила 1/4 – и накатывает тревога еле еле себя сдерживаю, чтобы не разреветься на ровном месте! тремор внутренний какойто… Странное состояние(((( и в сердце беспокойство.

Помогите, пожалуйста вот с чем:

1) что делать сейчас в моменте? Терпеть? Принять что-то? Это как? не опасно?
2) что лучше делать потом? Продолжать курс? Нужен совет… обязательно ли подключать Антидепрессанты? Дело в том, что я боюсь изза того, что не смогу выдержать заход на них( я вообще не системный человек и не могу соблюдать четкий график.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Для начала вам нужна консультация грамотного психотерапевта для подбора адекватной терапии( это препараты из группы СИОЗС) и для занятий когнитивно-поведенческой терапией, напряжение и боли в шее это последствие вашей тревожности, эмоциональности. Ну а во-вторых нужно заняться спортом ( йога, быстрая ходьба, аквааэробика) и лечебной физкультурой для спины. Просто и курсы транквилизаторов вам не помогут, они помогают пока пьёте, перестаете - симптомы возвращаются. 1ый месяц действительно придётся потерпеть, зато потом вы увидите эффект, а насчёт недисциплинированности думаю при желании вы с этим справитесь)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю за внимание к моей проблеме! Подскажите? но а тревога сейчас? Это изза тералиджен? Вроде доза мизерная… А в целом – никак не могу побороть лень(((( сама хочу заняться спортом, но лень… а психотерапевтов около 5-6 перепробовала, никак не могу найти что-то рабочее, всё то, что я и сама разузнала из книг по психологии. Да и не очень по карману сейчас психотерапия((( получается, я обречена пока без психотерапии?

Невролог
Да, психотерапия счас кнсн недешевая, но если вы сами будете применять какие-либо методики, уже хорошо, купите книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги" , там есть советы, которые понадобятся вам, насчёт антидепрессантов СИОЗС всё же подумайте( они восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов, что очень важно). Что касается тералиджена 1/4таб это мизерная доза, вы раньше уже пили этот препарат , организм уже знает его, он вообще не понял, что вы там выпили и дал ещё больше тревоги, надо было выпить сразу таблетку 5мг, я думаю в этом проблема
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну я честно говоря и на курсе так и не добила до целой( пила по половине утром и вечером в итоге((( это не очень хорошо, да?
Невролог
Поняла, ну по 1/2таб 2р.д в принципе не терапевтическая доза, значит вы внушаемые, и вы можете сами себе внушить, что ничего страшного у вас нет, что это невроз и надо успокоиться , у вас дома есть что-то по типу корвалола, валерианы, чтоб сейчас в моменте успокоиться?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да всё это есть, я просто не пью всё думаю, что тералиджен четвертушка что-то дает ? и нельзя. Возможно и внушаю, но блин реально работает! Мне врач очный сказал так – курсом тералиджен, а потом если что ситуационно можно атаракс! И вот если накатывает напряжение, как выпью половинку атаракс и всё прям отлично!
Но надоело это конечно и поэтому решила возобновить курс тералиджен, но видимо судя по всему это тоже временно… прям и не знаю как подступиться к этой проблеме правильно
Невролог
Вам надо разобраться в сути тревоги, почему она возникает и как её побеждать не медикаментозным путём, список литературы для самостоятельной психотерапии:
Роберт Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»
Денни Пенман и Марк Уильямс «Осознанность: Как обрести гармонию в нашем безумном мире»
Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста»
Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, но всё таки знаете, у меня такие ощущение дискомфорта всё-таки больше именно физического нежели эмоционального. Вот сегодня опять – утром проснулась всё отлично, к обеду накатывает ощущение какойто шаткости и как будто бы головокружение, но не вокруг, а внутри меня! Настроение и эмоции отличные! Но вот голова сама не своя( Выпила опять тералиджен(( ?
Невролог
Запишитесь на курс массажа шейно-воротниковой зоны, попейте вит гр В , любой препарат для улучшения метаболизма например мексидол или милдронат 1месяц,, если есть счас напряжение в шее, то на ночь тизанидин 2-4мг 10 дней назад
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, всё это мне как раз ранее выписывали и очень помогло, но на 2-3 месяца. У меня тогда финальный вопрос, такие курсы надо повторять получается? И вместе с этим лечением пить ли тералиджен?
Невролог
Пока вы не научитесь справляться со своим эмоциональным фоном, чтоб он был более устойчивый,так и придётся подпитывать организм такими курсами, курс тералиджена думаю нужен на месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно желательны антидепрессанты, они стабилизируют общий фон. Без них на сам он деле справиться будет не так легко, тералидженом тут одним не справишься скорее всего.
Параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальную работу) с врачом-психотерапевтом/психологом.

Попробуйте начать Роберт Лихи - свобода от тревоги.

Не переживайте, справитесь!
Клиент
Артур, благодарю вас за внимание к моей проблеме! Скажите пожалуйста, возможно ли вообще такое – как только я стрессану пару дней и букет: тянет шею, ноет, болит, шаткость какаято и апатия? Или это совпадения? Как сделать так, чтобы стресс больше не вызывал такое? Стрессов же много в современном мире, и если после каждого раза будет такое это очень печально(
Психотерапевт
Начать психотерапию и научиться работать с эмоциями. Для этого начните книгу.

А описанные симптомы да, идут как следствие тревоги.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, я прошла, но прошла не как сейчас в моменте, а в целом за прошедшее время, то есть не опираясь что сейчас мне не комфортно!

Субшкала депрессии 3

Субшкала тревоги 4

Клиент
Ирина Анатольевна, вроде неплохие результаты, но просто я реально испытываю больше физический дискомфорт, чем психологический, вот так это можно обозначить
Клиент
Ирина Анатольевна, что значит такой результат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам все хорошо, но с учетом того, что Вы описываете, есть проявления тревожного расстройства.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто у меня проблема в том, что дискомфорта эмоционально я не ощущаю, а вот физически – да! Голова ватная и это не дает мне нормально жить( хочу начать снова курс уколов Мексидол, мне помог хорошо на время, как вы считаете нужен ли он? И можно ли его колоть если я начала тералиджен? И вообще надо ли тералиджен? Потому что третий день, но чтото ничего не лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При тревожном расстройстве пациенты испытывают физическое страдание.
Мексидол можно проколоть, лишним не будет.
Тералиджен лучше не отменять, рано ждать эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 сдавали ?