Консультация нарколога /

Хочу бросить курить — вопрос №1683713

Здравствуйте . Такой вопрос . Мне 31 год , курю лет 13 уже . Был момент когда я бросила курить и не курила , это была моя беременность и знаете я сделала это резко , выбросила пачку и перестала курить . Родился малыш . Он на ИВ . Я решила в компании покурить кальян , точнее муж подсуропил … и лучше бы я этого не делала . Меня потянула к сигаретам, вот уже 2 месяца опять курю сигареты . Но тут сегодня я выбросила пачку в урну и сказала как тогда « я больше на хочу курить» скажите я я знаю я смогу . Но насколько это опасно для организма опять такое резкое бросание ? И самое интересное , как начала курить заболел желудок и опять появились пробки тонзилитные

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не опасно, так и надо поступать, если позволяет сила воли. Курение отрицательно сказывается на всех органах и системах организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Ну я надеюсь она есть. Первый раз же получилось и я не купила 11 месяцев

Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто задалась вопросом пагубно ли это скажется.. везде читаю статьи , там пишут якобы резко нельзя бросать
Психиатр, Психотерапевт
Это не верная информация, можно, нужно и так эффективнее
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопрос и отвечу, как психолог.
У Вас есть мотивация бросить курить?
Напишите на листке бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. Вы пишите, что курите в основном на работе. Что происходит на работе? Лучше будет, если Вы возьмете отпуск и начнете работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить - так Вы будете оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Важно очно обратиться к наркологу, подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте . Да , я просто больше не хочу курить , так как я устала от пробок в горле , желудок болит от сигареты. Я не работаю На работу еще не скоро
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, резкое бросание не вредно, не читайте пожалуйста статьи в интернете. Чем быстрее откажетесь от вредной привычки, тем лучше. Действительно существуют схемы не резкого, а постепенного бросания, но если используются специальные препараты. Можете попить мебикар курсом 1 мес если есть тяга покурить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте )) спасибо за ответ , препараты не хотелось бы пить какие то .. я конечно очень буду стараться не закурить снова .
Нарколог, Психиатр
Если сами справляетесь, то и не нужно принимать препараты
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, резкая отмена курения не опасно для облегчения состояния рекомендован фенибут/Афобазол ретард,мес.