Химический запах мочи

Здравствуйте! Иногда (раз в один или два месяца) ужасно сильно пахнет моча химическим запахом. Анализ общий хороший, посев чистый. Почки по узи тоже в порядке. Иногда кажется, что это бывает в тот момент, когда перетерпела в туалет и потом тяжеловато сходить в туалет, приходится как выдавливать, вот этот запах и тянет внизу. Но потом это само проходит. Цистоскопии делала прошлым летом, все хорошо. Напрягает очень. Уж сильный очень запах.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы было какое-то нарушение- запах был бы чаще, да и потом обследования вы прошли. Я тоже склоняюсь к тому, что перетерпели, моча более концентрирована, ну и пахнет соответственно. В общем анализе мочи вообще без отклонений? Относительная плотность какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Смущает то, что после целой ночи нет такого запаха, хотя много часов проходит. А сегодня в районе пяти было все нормально с запахом, а в одиннадцать уже нет

Тут во все нормы укладываетесь) а цистоскопию по поводу чего проходили?

Однократно так бывает? Или несколько раз подряд? Постоянно препараты никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была кишечная палочка и чсстые позывв

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Максимум 2 раза подряд. И вот уже как час тянет внизу и не проходит

Поняла. Сейчас как самочувствие? Препарат Уронекст не пробовали?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Остаточную мочу проверяли? По гинекологии проблем нет? По ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. По жкт точно есть, но не знаю причину. Завтра иду разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, остаточную не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В середине февраля иду на куди

КУДИ? Значит у вас есть нарушение акта мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, были, но прошли. Скорее всего были проблемы с наружными половыми органами, так как решив их, проблема частых позывов прошла( я просто путала ощущения и насильно заставляла, получается, мочевой опорожняться. Сегодня вообще показалось, что как раз такая моча пррвоцирует проблему с половыми органами( начинаются странные ощущения в клиторе)

КУДИ вам не нужно, это инвазивная методика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, а что я могу дополнительно сдать из анализов, чтобы определить проблему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, при условии, что абсолютно нормальной мочой сейчас сходила в туалет

Попробуйте применить Лонгидаза свечи по 1 на ночь 10 шт через день. Потом сдайте повторно общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это повышает достоверность исследования на 40 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, сделаю
А почему тянет до сих пор после вчерашнего мочеиспускания? Не сильно, но чувствуется

Сложно сказать без осмотра. Возможно какое-то локальное ограниченное воспаление имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир Александрович, для этого нужно узи сделать?

3-х стаканный анализ мочи.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор 16.

Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, спасибо
Проблемы по жкт есть, завтра иду узнавать какие

Понятно. Вероятно с этим и связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, а почему после опоражнения уже больше часс тянет в паху?

Возможно мышечный спазм. Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза.