Ребенок мог съесть целлофан пупырку
Подскажите, как лучше действовать 😿 Есть подозрение что ребенок 9,5мес мог проглотить кусочек полиэтилена пупырки Я видела его мельком при уборке, но убрать не успела и потом после кормления малыш сильно закашлялся и срыгнул прилично … Также машинально убрала и только спустя час понимаю, что мог так откашливаться оттого что проглотил, а я не додумалась проверить был ли там кусочек этой пупырки, уже поздно сообразила, что могло быть не просто так … Теперь не знаю что делать Вызывать врача? Малыш ведет нормально себя, не беспокойный, поел уже 2 раза, спит. Прочитала что может быть застревание в дыхательных путях, которое спустя время может вызвать внезапное удушье. Что делать? Наблюдать? Вызывать врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок разово откашлялся и сейчас₽ нет навязчивого кашля, значит, он проглотил (если мы вообще предполагаем то что ребенок это сделал).
Не переживайте, целлофан выйдет самостоятельным путем! В течение 2—3 суток в стуле можете обнаружить.
Алина Александровна, а вот насчет того что что-то могло все же прилипнуть застрять в дыхательных путях и позже проявиться? Такое может быть? Сколько наблюдать за ребенком?
Если бы так было, был бы постоянный навязчивый кашель. Так что думаю, за дыхательные пути можете точно не переживать!
Алина Александровна, еще уточню.
Прошло уже много времени со вчера, ребенок спал и спит хорошо, грудь и прикорм тоже хорошо есть.
Лежа на спине пару тройку раз покашлял за все это время - во время плача при одевании и на боку при кормлении, - это же недостаточно часто, чтобы быть тревожным симптомом?
Добрый день! Да, такие покашливания точно не говорят об инородном предмете в дыхательных путях.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок не закашлялся, нет рвоты, уже покушал, то значит кусочек этот продвинулся в пищеварительном тракте и выйдет естественным путём - теперь контролировать горшочек или подгузник. Побольше пить давайте ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! а вот насчет того что что-то могло все же прилипнуть застрять в дыхательных путях и позже проявиться? Такое может быть? Сколько наблюдать за ребенком?
Наблюдение сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если размер инородного тела небольшой, то он выйдет самостоятельно естественным путем в течение 1-3 дней. Если бы что то было в дыхательных путях, ребенок кашлял бы часто .
Пока наблюдайте, проверяйте стул
Залина Анатольевна, спасибо! Алина Александровна, еще уточню.
Нет, это не тревожный симптом, не переживайте. Покашливать может если слизь стекает по задней стенке глотки, например при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кусочек пупырчатой пленки не способен травмировать стенки желудочно-кишечного тракта и он не увеличится в размерах под воздействием пищеварительных соков
Инородный предмет самостоятельно выйдет с калом в течение 2-4 дней.
Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры
Просматривайте стул на наличие инородного предмета после каждой дефекации.
Екатерина Андреевна, спасибо! а вот насчет того что что-то могло все же прилипнуть застрять в дыхательных путях и позже проявиться? Такое может быть? Сколько наблюдать за ребенком?
Если бы предмет прилип к стенкам дыхательных путей, то у малыша был постоянный кашель, за счет рефлекторного механизма т
Если уверены, что предмет проглочен, то наблюдайте до момента, пока не выйдет с калом.
При наличии вероятности того, что предмет ребенок не глотал, понаблюдайте 3-4 дня, на какие симптомы обращать внимание, я написала в предыдущем комментарии
Не волнуйтесь, опасности для малыша никакой нет!?
Екатерина Андреевна, спасибо! еще уточню.
А раньше замечали подобный кашель?
Екатерина Андреевна, ну бывало, не то чтобы он никогда не откашливался
Но это не приступообразно и не взахлеб
По Вашему описанию кашель не соответствует тому кашлю, который возникает при наличии инородного тела в дыхательных путях (вспомните характер кашля, когда Вы подавились едой или водой)
Но если Вам тревожно, то покажите малыша педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,если ребенок проглотил , кусочек вышел , срыгивание было.
Наблюдение за ребенком в течении суток
Есть попал в жкт выйдет с калом .
Если же в дыхательные пути - кашель был непрерывный .
Марина Александровна, спасибо! а вот насчет того что что-то могло все же прилипнуть застрять в дыхательных путях и позже проявиться? Такое может быть?
кашель был бы постоянный , начался .наблюдайте пока за состоянием
Марина Александровна, спасибо! Алина Александровна, еще уточню.
Здравствуйте. Если сильно переживайте , обратитесь на очный осмотр педиатру послушает вас, или к хирургу на консультацию . такой редкий кашель , не характерен для инородного тела . Постоянной кашель мучительный даже .
Здравствуйте
Плёнка не опасное инородное тело, если малыш его проглотил, выйдет самостоятельно со стулом ребенка в течение 3 - 5 дн