Столбняк или нет, вопрос по действиям

Здравствуйте Три-четыре дня назад открывая гараж загнал под ноготь кусочек отслоившейся краски с ржавчиной До крови прям хорошо вогнал Вытащил этот кусочек и промыл перекисью Приехал домой еще раз перекисью, антисептиком и залил зеленкой Ранка на данный момент слегка еще побаливает (обрабатываю каждый день) и немного микро капля какой-то жидкости выдавил из нее- не гной, а не понять что Но меня волнует другой момент -симптом Вчера лег спать , засыпая такие ощущения былии как-будто язык мешается и скулы давит С утра встал- все ок нет таких ощущений В обед снова Сейчас печатаю-в скулах давит и снова как-будто язык напряжен(точнее нижняя часть языка) - в другом все ок-ни температуры, рот открывается как и прежде, ничего не болит Важный момент-у меня во сне часто бывает что сильно сжимаю челюсти потом день два болит и проходит Плюс позавчера хорошенько потренировался с гирями- после тренировок часто тоже сводит челюсть Ну и позавчера жена делала мне массаж лица каким-то роликом или роллером и по скулам хорошо прошлась И ВОПРОС СОБСТВЕННО В ЧЕМ Понятно-может сложились все в одну точку А если нет и это первые симптомы Что делать в первую очередь Алгоритм действий? Прививки нет и не делалась никогда М 44 года Спасибо заранее

нет
44 года
29 Мая ·Просмотров: 278·Евг, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Учитывая, что вакцинация от столбняка не проводилась, в таких случаях вводят сыворотку или иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые недели, пока не сформируется собственная защита), и следом вводят АС или АДС-М.
По описанию симптомов маловероятно что они связаны с развитием столбняка. Столбняк это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми клиническими проявлениями, период улучшений не наступает. Вероятнее всего симптомы от массажа и перенапряжения в следствии физ.нагрузки.
К тому же в среднем инкубационный период составляет 10-14 дней, для развития столбняка слишком рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за развернутый ответ
А сейчас можно поехать сделать прививку?
И если вдруг мало ли заражение есть-она как-то повлияет положительно или отрицательно?
Спасибо

Да, конечно, сейчас можно и необходимо поехать и вакцинироваться.
Повлияет только положительно, вакцинация - это формирование защиты, а защита это хорошо.
Все должно быть в порядке, главное в ближайшее время посетить травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

здравствуйте! в описанной ситуации риск по столбняку есть, но очень маленький. Любая нестерильная рана - это опасность. Учитывая что вакцинацию не проводили, тогда рекомендуют посетить травмпункт для решения этого вопроса. Конечно описанные симптомы - это не столбняк, вероятно из за переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что э странно профилактику можно ещё провести в травмпункте.
Обычно столбняк начинается с температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте!
По описанию на столбняк не похоже.
Раз не было вообще прививок, то в таких случаях рекомендуется сегодня посетить травму, там должны ввести сыворотку и анатоксин, дальше через месяц повторяют адсм в поликлинике и дальше по индивидуальному графику после консультации терапевта или иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как вы ранее не прививались,очно обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно привиться от столбняка, в подобных ситуациях вводят сывору и имуноглобулин , решение о тактике принимает врач травмпункта после очного осмотра .Описанные симптомы больше всего похожи на ппоя стресса, тревоги,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Благодарю за ответ.