Консультация педиатра /

Питание с годика — вопрос №2848972

Здравствуйте. Моему ребенку 15 января исполнился годик. Он кушает плохо, маленькими порциями. Не любит смесь картошки и других овощей кусочками и пюре образное, рвотный рефлекс. Но есть одно любимое его блюдо из покупной банки, суп пюре с овощами и индейкой, без кусочков, ест очень хорошо. До этого питался пюре из банок, домашнее пюре не ел. Без кусочков ел все пюре хорошо. Сейчас начала варить рис, гречу, вермишель паутинка с фрикадельками, ест, но очень маленькими порциями. Докармливаю малоежкой. Смесь даю только на ночь, так стала делать после года. Ночью смесь не ест. Яблоки, чернику, сыр, хлеб, печенье, банан, манго если у него есть аппетит, то это он все кушает. Пьет йогурт, биолакт, любит творожки. Огурцы, помидоры пока изучает, жует, выплевывает. По утрам каши ест хорошо, пока только детские из пачки. Сейчас начну сама варить и будем пробовать. Сегодня делала утром омлет с детским молоком, поел тоже совсем немного. Очень переживаю за его питание. Уже совсем отчаялась, ведь это третий ребенок и таких проблем вообще не было. По набору веса в норму входили, в годик еще не взвешивались. Как дальше быть? Можно ли обед докармливать малоежкой? Он ее очень хорошо пьет. А вообще, он с рождения ел смеси в небольших количествах. В последнее время до годика, он ел 150-180 смеси.

Педиатр
Здравствуйте! по началу может быть отрицание нового-это абсолютно нормально. Все дети разные. если он хорошо развивается и процветает физически , то повода переживать нет.
если ребенку нравится смесь или малоежка-пожалуйста,главное , чтобы это не было вытеснением основного приема пищи
Клиент
Меня смущает его маленькое количество съеденного, поэтому даю сразу после обеда малоежку докормиться. Или это нормально в первое время?

Педиатр
мало -это в вашем понимании, а для ребенка ок.
есть две зоны ответсвенности :ваша и его. Ваша ответсвенность обеспечить выбором продуктов и время для приема пищи , а его ответсвенность сколько он ест и что . Если это глобально понять вам станет проще. ребенок не обязан есть столько сколько вы ему наложили ))) если заставлять или тревожится будут расстройства пищевого поведения. Постоянно докармливать малоежкой не стоит . Раз в день , например , можно , тем более, если ребенок любит
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
сейчас ребенку важно познакомиться с едой (форма, цвет , консистенция) . Что-то будет отметаться, но вы предлагайте. Не съест с первого раза , съест с 10го , например и тд Но не за один раз 10 раз предлагать, а в течение месяца, вот про что я
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ребенок не отстанет в физическом развитии-значит питания ему хватает .
Рацион тоже неплохой .
Продолжайте предлагать малышу пищу, насильно не кормим .
Если плохо есть кусочки, можно по началу мять вилочкой либо пропускать через блендер .
Постоянно малоежку лучше не давать , пользы в ней мало .
Клиент
Не кусочковое он ест лучше, но пора уже жевать, а его на малое количество еды хватает. Малоежку даю раз в день. Разве Малоежка не выполняет оптимизацию питания с недостаточным питанием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рацион вполне достаточный, рекомендую добавить сливочное масло в утренние пюре и кашу для стимуляции оттока желчи - она лучший активатор ферментов, также добавить яйцо - после года уже можно желток+белок, рыбу. Овощи в виде пюре рекомендую давать всё меньше потому как все они выглядят одинаково в пюреобразном виде, рекомендую переходить на мягкие кусочки, то что ребёнок берёт пищу в рот и выплёвывает - не страшно, рецепторы успевают получить сигнал и новой пище и дать сигнал ферментам на адаптацию к новому продукту. В обед Малоежку не вижу смысла давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Он ест рыбу в виде фрикаделек. Масло в кашу кладем. Желток в кашу раньше замешивала, но было покраснение щек. Но не ясно было на что. Я стала реже давать. Сегодня сделала омлет, щечки опять покраснели, но не так сильно. В обед докармливаю, так как вообще мало ест. Ложечек 10 это как максимум. Потом отказывается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, поддерживаю.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете прекрасный рацион ребенка вашего возраста , мало какие дети так много всего едят разного ) не переживайте, предлагайте еду , что съест то съест , обязательно давайте уже кусочками чтоб учился жевать . Попробуйте делать перерывы между едой побольше , чтоб проголодался точно . Уберите временно малоешку( может быть такое что ребенок знает что дадут вкусное и что не надо напрягаться есть остальное)
Клиент
Он ест маленькое количество ложечек совсем. 8-10, а то и 6 всего. Делала перерывы больше, количество ложек не увеличивается.
Педиатр
Здравствуйте!
При переходе на питание кусочками малыш действительно может съедать меньше, чем он кушал в варианте пюре. Это абсолютно не критичная ситуация.
Могу порекомендовать Вам:
1. Кормление через меньшие промежутки времени;
2. Комбинировать самоприкорм и пюреобразную консистенцию: варить супчики с овощами и мясом, детки любят сочетания: тыква + морковь + индейка; цветная капуста + картошка +говядина; кабачок + морковь + курица, далее блендерим. Можно посмотреть какая консистенция малышу понравится больше: блендерим до мелких кусочков или полностью до состояния пюре из баночки. Сначала можно предложить малышу самоприкорм, потом дать такой вариант супчика. Чаще всего детки, которые не едят отдельно пюре образные овощи, хорошо воспринимают их в формате такого супа;
3. Малоежкой докармливать можно, но желательно не каждое кормление;
4. Вечернее кормление смесью желательно сохранить до 1,6 лет, так как в ней содержатся более просто усваивающийся макро и микроэлементы;
Питание у малыша очень разнообразное, это замечательно. Если ребенок хорошо набирает в весе и откорректировать питание не получается - не расстраивайтесь, значит так оно и должно быть. Каждый ребенок разный, кто то ест очень хорошо, а кто-то маленькими порциями, но часто, и это тоже нормально.
Растите здоровенькими! ?
Клиент
Малоежкой докармливаю только обед. Суп практически не ест. Через блендер будет есть, так как пюре образное. Любого блюда ест максимум 8-10 маленьких ложечек, а то и 6 всего. Переживаю что не доедает, докармливать чем то? Эту же пищу предлагаю чуть позже, он отказывается
Педиатр
Если малыш наедается, то не стоит дополнительно чем-то докармливать. Хорошие прибавки в весе говорят о том, что малыш наедается и этим объемом. У некоторых малышей такой отказ временный, может быть связан с новыми навыками и умениями, питание уходит на десятый план. Поэтому не переживайте, главное контролировать прибавки в весе для своевременной корректировки в питании.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Если по весу все хорошо и вы укладываетесь в норму, то поводов для переживаний нет. Значит действительно малыш малоежка.
Так понимаю у вас период перехода с пюре на кусочки. Здесь бывает ложный отказ от еды. Просто потому что это для него новая консистенция
Клиент
Спасибо!!!