Консультация невролога /

Холодные руки — вопрос №1984294

Здравствуйте! Сыну 19 лет,последнее время постоянно холодные руки,гормоны щитовидки сдавали,все в норме,анализ крови тоже норма,давление иногда бывает низковатое 110/70 примерно,еще по анализам низкий витамин д(23),феритин,гемоглобин норма.Последнее время плохо спит ,долго не может уснуть,иногда вялость.Не пьет,не курит .Еще особенность повышенная тревожность.Подскажите пожалуйста что можно попринимать,учитывая что он за рулем и водит машину каждый день…К врачу очно категорически не идет,говорит все нормально,но я переживаю очень,что руки холодные почти всегда

Возраст: 19

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если по анализам все в норме, как и по обследованиям, давление держит и никак не мешает, то не вижу в этом проблему.

Возможно, что особенность нервной системы такая. Поэтому просто наблюдение.
Клиент
Артур, а чем можно снять тревожность? Что то легкое?и сон как нормализовать?говорит не уснуть до 2,3 часов

Психотерапевт
Попробовать пока с безрецептурных препаратов, например глицин, магний, тенотен, новопассит. Если динамики никакой не будет, то конечно уже переходить к рецептурным препаратом (атаракс, грандаксин, фенибут, стрезам).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по анализам всё в порядке, экг выполняли? Если там тоже всё в порядке, то это просто особенность вегетативной нервной системы, лечения не требует.
По поводу сна, необходимо посмотреть какой режим дня, какой характер работы нет ли ночных смен, также тревожность может способствовать нарушению сна.
Рекомендую регулярную физическую активность перед сном, можно устраивать пешие прогулки вечером, перед сном проветривать комнату, не сидеть в телефоне.
По поводу препаратов, можно пропить грандаксин, все эффективные противотревожные препараты по рецепту.
Если он сам не хочет идти к врачу, считает, что всё в порядке, то необходимо хотя бы соблюдать гигиену сна.
Клиент
Татьяна Владимировна, в телефоне действительно много времени,но по делу и учится на 4 курсе и параллельно в интернете курсы проходит.А грандаксин поможет сон отрегулировать? Говорит не уснуть,ворочается до 2,3 часов
Невролог, Детский невролог
Тогда можно попробовать мелатонин 3 мг на ночь за час до сна, он без рецепта

Если не будет эффекта, тогда атаракс, по 1/2 т на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, мелатонин не помогает,пробовали.А атаракс курс сколько времени принимать?
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда атаракс - курс месяц, можно и два
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите ему тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня пройдем обязательно,результат напишу,спасибо!
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 8 ,депрессия 4
Невролог
По тесту тревожное расстройство необходимо подсоединить противотревожные он принимаем препараты ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет,ничего не принимает.Пробовали только глицин,но он не помогает.Насколько сильно расстройство? И можно ли его вылечить?
Невролог
Я бы порекомендовала Т Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг