Гепатит С, цирроз печени
У мамы гепатит С, цирроз печени. Ждёт очередь на лечение. Сейчас очень большие отёки ног и лица, верошпирон +торасемид не помогают. Увеличился живот. 5 недель лежала в кардиологии, выписали не найдя причину
Здравствуйте!
Обязательно
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до уряжения пульса до 55 в мин
-так же больше значение имеет альбумин, скорее всего по анализам его мало
Ирина Владимировна, я прикрепила выписной эпикриз
Да, нужно восполнять альбумин и доза мочегонных у вас не подобрана, спироналактон повышают до 400 мг, коррекция дозы каждые 4 дня и под контролем электролитов
Учитывая тяжесть состояния и сопутствующие рекомендую вызов терапевта на дом и решение вопроса о госпитализации в инфекцию в отделение гепатитов
Здравствуйте! Дозу мочегонных надо подбирать. Следует проверить белки крови и при гипоальбуминемии капать альбумин. Для поддержания печени гептрал, чтобы не было нарушений со стулом Энтерол.
Питание диетическое, ограничение соли, исключение сахара.Измерять диурез, количество выделенной мочи должно быть больше, чем количество полученной жидкости.
Нина Владиславовна, я прикрепила выписной эпикриз
В данной ситуации надо капать альбумин, чтобы улучшить белковый состав крови. Отеки носят комбинированный характер, сочетание сердечной, почечной, печеночной недостаточности. Оптимальна госпитализация для проведения внутривенных вливаний, подбора мочегнных средств.
Вся другая терапя и рекомендации в эпикризе расписаны.
Прогноз состояния тяжелый, нужна постоянная интенсивная парентеральная терапия в дополнении к рекомендованному лечению.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие дозировки мочегонных препаратов мама принимает?
Можете прикрепить к вопросу самые последние обследования?
Инна Сергеевна, я прикрепила выписной эпикриз
Принятый ответ
С эпикризом ознакомилась.
Отечность и нарастание живота в объеме носят сочетанный характер (почечного и печеночного происхождения).
По анализам повышены креатинин, мочевина, и очень низкий альбумин, нарушена белоксинтетическая функция печени, за счёт этого начала накапливаться лишняя жидкость в животе, а мочегонные не справляются.
Единственным верным решением сейчас будет госпитализироваться в стационар и капать внутривенно альбумин, в идеале 20%-100 мл 1 раз в день минимум дней 5 с последующим контролем альбумина крови и других биохимических показателей. Дополнительно альфа-нормикс по 2 таб 2 раза в день 10 дней он будет подавлять рост аммоний образующей флоры в кишечнике и даст рост нормальный, хорошей молочнокислой флоре. Гепа-мерц (L орнитин) для профилактики печеночной энцефалопатии по 1 пакетику 3 раза в день 10 дней. Все остальные препараты продолжайте принимать согласно выписке.