Аллергия на смесь или потница?

Нам 1,5 мес. Примерно 2 недели полностью на ИВ. До этого бвло смешанное. Меня очень беспокоят высыпания (( Педиатр только на следующей неделе. Мы перешли на новую смесь неделю назад и вот появилось. Перешли на другую смесь из-за талона на детскую кухню. Питались нутрилон премиум, сейчас нутрилак basic. Переход был плавным, с 10мл появились только прыщики на лице, сейчас на щечках все в одну шаршавость превратилось и на грудь и плечики перешло. Заметила, что опускается все ниже и отдельные прыщики на животики ниже груди. Вот не знаю стоит ли менять смесь, так как адаптация к новой смеси месяц или это вообще не аллергия? Стул хороший, зуда нет. Педиатр выписал заочно фенистил.

Тяжёлая асфиксия при рождение
25 лет

Добрый вечер ! Пришлите фото сыпи !

Марина Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте, приложите фото
Судя по описанию это Младенческое акне,если да, лечить его никак не нужно

Саида Тажутдиновна, прикрепила

Здравствуйте, фото можете прикрепить? Фенистил - разрешён по возрасту, точено можно наносить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, назначили в капельках

Наружно тоже рекомендую. Высыпание орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения, и после высыхания нанести точечно гель Фенистил

Добрый вечер. По фото плохо видно.
Похоже на акне новорождённого.
Можете получше сфотографировать?

Мария Александрова, прикрепила. Лучше не получается сфотографировать. На плечах краснота также

Да, по фто похоже на акне новорождённого.
Местно точечно неотанин 2 раза в день.
Купать можно. После купания наносить эмоленты ( липо бейз или ла рош липикар).
Прыщики не давить, не сдирать. Улучшение и исчезновение акне наступает через 2 недели.
Иногда может длится до 1-2 мес.

Мария Александрова, беспокоит то, что акне обычно ведь как прыщиками (у нас так и было в начале), а сейчас все сплошным красным шершавым пятном, как будто все прыщики объединились. Так бывает при акне?

Можете пожалуйста сфотографировать при хорошем освещении , чтоб лучше оценить характер высыпаний

Саида Тажутдиновна, прикрепила. Лучше уже сделать не получится фото

Менять смесь пока не надо ! Протирайте сыпь лосьеном неотанин 2 раза в день !
Сухие участки используйте эмоленты Липобейз промокнуть полотенцем не тереть и нанести эмоленты
Оцениваем результат через 2 недели

Здравствуйте. На фото похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние кожи. Может быть на лице, шее, верхней части груди и спины и даже на животе. Краснеет после купания и при плаче, бледнеет во сне и на улице. Лечить не нужно, с питанием не связано.
При сухости кожи можно наносить эмоленты - Ла Рош позе, Эмолиум, топикрем и т.д.

Залина Анатольевна, если бы была аллергия, то не бледнело бы на улице? У нас действительно бледнеет

Аллергия не бледнеет, также высыпания бывают и на конечностях.

Залина Анатольевна, беспокоит то, что акне обычно ведь как прыщиками (у нас так и было в начале), а сейчас все сплошным красным шершавым пятном, как будто все прыщики объединились. Так бывает при акне?

Так бывает при акне. Кожу нужно увлажнять эмолентами, если она сухая.
Если всё же сыпь будет распространяться на ручки и ножки, то это уже не акне, а аллергия всё-таки.
По тому, что я вижу на фото, это акне.

Залина Анатольевна, если увижу, что перешло на конечности, сразу меняю смесь без плавного перехода или с плавным?
Подскажите, как лучше кормить ребёнка искусственной смесью? По часам (даже будить его, раз в 3-4 часа) или по требованию? Нужно ли водичку давать?

Принятый ответ

Менять смесь в любом случае постепенно, резкая смена смеси это нагрузка на жкт.
На смеси воду нужно предлагать из расчёта 30 мл/кг в сутки.
Кормить в идеале каждые 3 -3,5 часа, с ночным перерывом в 6 часов. Если ребенок прибавил хорошо первый месяц, можно кормить по требованию, главное , чтобы съедал суточную норму.