Беспокоит родинка
Здравствуйте. У мужа появилась на спине родинка,неоднородный окрас и края не ровные. Подскажите пожалуйста, опасна она?
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Для подобных невусов неровные края, асимметрия и неравномерность окраски ни о чем не говорят
Владислав, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Если невус мешает - его обычно рекомендуют удалить
Но явных медицинских показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду образование на коже, которое вас беспокоит, вероятнее всего, является внутридермальным невусом. Это один из самых распространенных и безопасных видов родинок.
Такие родинки состоят из клеток, которые располагаются в глубоких слоях кожи, поэтому они часто возвышаются над ее поверхностью. Неровные края и неоднородный цвет для этого типа родинок — вполне обычное явление и, как правило, не является признаком чего-то опасного. Считается, что внутридермальные невусы не перерождаются в меланому.
Тем не менее, при появлении любого нового или изменяющегося образования на коже всегда правильным шагом будет показать его врачу-дерматологу или онкологу для очного осмотра. Специалист сможет провести дерматоскопию — осмотр с помощью специального увеличительного прибора — и дать окончательное заключение.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ