Родинка на спине
Здравствуйте! У ребенка 8месяцев, на спине родинка, неровная и состоящая из «точек» появилась примерно в 2х месячном возрасте, подскажите по фото, стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят в пользу совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса, его особой разновидности, которая часто встречается у детей - невуса Рида
Такие невусы не опасны
Меланомой не являются и в меланому не перерождаются
Такой необычный вид невуса соответствует starburst- паттерну - то есть рисунку взрыва звезды
Невус будет расти, что является нормальным явлением
Владислав, спасибо большое вам за ответ, подскажите нужно ли показать родинку дерматологу и в целом проверять ее?
Достаточно раз в год осматривать ее через дерматоскоп
Но никакой опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это обычный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша растёт невус Рида с характерным распределением пигмента по типу "взрыв звезды" из-за этого невус кажется странным.
Но переживать не стоит, такие невусы не озлокачествляются.
Может расти вместе с малышом, это абсолютная норма.
Меланома у деток, в принципе, встречается крайне редко!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото подозрений на онкопатологию нет, не переживайте.
Описанное образование является доброкачественным меланоцитарным невусом, характерной особенностью которого является распределение пигмента по типу "взрыв звезды", что свидетельствует в пользу невуса Рида.
Ситуация не онкологическая, подлежит наблюдению и ежегодному осмотру у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный метаноцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.