Низкий ТТГ.

Здравствуйте. До беременности ТТГ был в норме. Во время беременности ТТГ был повышен назначили эутирокс. Пила дозировку 75мг. Теперь родила сдала анализы. Все прикрепляю. Что произошло с организмом ? Как лечить ? Не опасно ли это ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени прошло после родов?
До сдачи на анализы (11.07.23) принимали эутирокс 75 мкг?
Какой у вас рост и вес?
АТ к ТПО ранее были повышены или в норме? (в 1 триместре сдают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, эутирокс прекратила принимать сразу же как родила. Родила 9 апреля. Рост 168 см вес 87кг. В беременность был гестоз и сильная отечность.

Какие у вас жалобы, есть симптомы со стороны глаз?
У родственников был диффузный токсический зоб?
Препараты интерферона, кордарон принимали?
Ат к ТПО ранее были повышены?

Так как АТрТТГ выше нормы, можно предположить болезнь Грейвса, но при ней обычно увеличена в объеме ЩЖ (больше 18 мл), также эти антитела бывают при АИТ 1 типа и с учетом ранее существовавшего гипотиреоза, нужен дифференциальный диагноз - сделайте сцинтиграфию ЩЖ.

Если по данным сцинтиграфии будет повышенный захват РФпрепарата - показана терапия тирозолом 30 мг (в 2 приема) с постепенным снижением до поддерживающей дозы и приемом 1-1,5 года.
Сейчас (если не на ГВ) принимайте конкор 2,5 мг 1 таб в день под контролем пульса (60-80 в мин), отмените препараты йода, исключите тяжелые физ.нагрузки, курение (в т.ч. пассивное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, жалоб нет. В семье не у кого не было болезней щитовидной железы. Данные препараты не принимала.
Кормлю грудью. Не курю и нет физических нагрузок. Йод не принимала. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, прикреплю к вопросу анализы которые сдала во время беременности из-за которых назначили эутирокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, у меня нет повышенного пульса.

Спасибо за уточнение по анализам, у вас болезнь Грейвса (ДТЗ).
Вам требуются большие дозы тиростатика, поэтому лактация противопоказана (для подавления - достинекс 0,5 по 1/2 таб 2 р/д, через 12 ч, 2 дня, ребёнка кормить уже нельзя, сцеживать только по необходимости).

После отмены ГВ - Тирозол 30 мг (в 2 приема) с постепенным снижением до поддерживающей дозы и приемом 1-1,5 года.
Принимайте конкор 2,5 мг 1 таб в день под контролем пульса (60-80 в мин)
Контроль Т4св, Т3св через 2 недели (для дальнейшей коррекции дозы). ТТГ будет подавлен еще 4 мес. Терапия 1-1,5 г.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, холестерин + ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ЭКГ в норме. Пульс тоже не повышен.
Биохимию сдавала все показатели в пределах нормы. Анализов к сожалению с собой нет. Но отклонений не было.

А можно ли как-то продолжить ГВ?

Вместо тирозола - на ГВ можно пропилтиоурацил (по 50 мг 3 раза в день) - остальное тоже самое (+ контроль ТТГ, Т4св, Т3св у ребенка через 1, 3 и 6 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько уже по времени не принимаете левотироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, с 9 апреля.

Учитывая повышение антител к рецепторам ттг можно предположить болезнь Грейвса, рекомендую пересдать т4 свободный через 2 недели, если уровень будет расти, тогда нужна будет терапия тирозолом, при гв Тирозол принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, получается пока щитовидная железа не увеличена в размерах ? Или я не так поняла узи.

Да пока Диагноз сомнительный уровень антител не так высок и по узи нет изменений характерных, поэтому нужен контроль в динамике

Принятый ответ

Добрый день.
С вами случился Послеродовый тиреоидит.
Отменить тироксин.
Сдать антитела к рецептору ТТГ.
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный.
Лечить Послеродовый тиреоидит не надо,гормоны нормализуются сами.
И у вас есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее снова его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я сдала его. И прикрепила анализы.

Да.Увидела.
Антитела на верхней границе нормы.
Ничего не пьем.Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нужно ли пить йод , если у меня гв? А также можно ли аквадетрим принимать и в какой дозировке пить его , если можно ? И ребенку продолжать давать витамин д , если начну его сама пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, эутирокс не пью с 9 апреля сразу как родила перестала пить.

Йод не пить.
Можно фортедетрим,можно аквадетрим.
Если аквадетрим то 20 капель в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста а как тогда ребенку получать йод , нужно дополнительно давать или что делать ?

Ну это же не навсегда.
За беременность у ребенка накопилось достаточно много вашего йода.
И он же не только будет грудь сосать.Будет и смесь и прикормы.Все это содержит йод