Консультация эндокринолога /

Повышенный т4 свободный и пониженный ттг накануне контраста — вопрос №1527534

Собираюсь делать мрт ГМ и молочных желёз с контрастом. Анализы неожиданно выявили пониженный ттг 0,09 и повышенный т4 свободный 24,97. При том что последние 15 лет имею диагноз гипотериоз. Можно ли при таких показателях делать контраст?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотиреоз, инсулинорезистентность.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чем лечите гипотиреоз? Какая дозировка препарата?
Клиент
Анара Замир-кызы,

Клиент
Анара Замир-кызы, лечу л-тироксином 100
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас передозировка. Необходимо снизить дозу на 75 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель.
Противопоказаний к контрасту нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка тироксина на данный момент?
Есть какие нибудь жалобы?
Как часто гормоны контролируете?
Вес не снизился?
Клиент
Дарья Валерьевна, л-тироксин 100. Вес снижала в течение 6 лет медленно. Если строго не следить за ним, лезет наверх. Ещё глюкофаж пью.
Клиент
Дарья Валерьевна, 2 года назад было в пределах нормы. Жалобы: сильная слабость, сонливость, апатия, последние 3 недели постоянно мутит.
Эндокринолог
Тироксин снизьте до 75 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Мрт можно делать с контрастом, противопоказании нет

Глюкоза в норме? Как давно пьёте глюкофаж?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в норме, лет 10
Детский эндокринолог
Здравствуйте, тироксин принимаете, какую дозу?
Вообще противопоказаний у вас нет, можете спокойно делать МРТ с контрастом.
Скорее всего у вас передозировка тироксином и нужно снижать дозу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Имеет смысл выяснить что же все же случилось?
Базедов болезнь или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Поэтому сдайте антитела к рецептору ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас передозировка Л-тироксином, снизьте дозу до 75 мкг и повторите ТТГ, Т4св через 2 мес.
МРТ с контрастом делать можно.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Если принмаете Эутирокс или Л тироксин для лечения гипотиреоза напишите пожалуйста в какой дозировке, ее нужно снизить, т.к. снижение уровня ТТГ и увеличение св.Т4 может быть в результате переизбытка тиреоидных гормонов.
Узи щитовидной железы проводили?