ОАП , ООО
Ребенку 2 месяца были на узи Поставили ОАП , ООО К 6 Месяцем сказали прийти на повторное узи Сказали что к полу году если не закроется надо будет делать операцию Очень переживаю Подскажите как быть Ребенок набирает в весе хорошо Кушаем хорошо , смесь малютку (120мл) Спим ночами хорошо
Здравствуйте! Открытое овальное окно не считается пороком развития и может закрыться и к 6 месяцам, и к 3 годам - все индивидуально. ОАП - порок, который при небольшом протоке может не нарушать самочувствие ребенка и иногда можно обойтись без операции. Обязательно нужно наблюдение - узи в динамике, наблюдение кардиолога.
Анна Сергеевна, не чего страшного что он у меня кричит сильно ? ( когда бегу разводить смесь ) ( или когда ухожу в туалет )
А то переживаю вдруг кричать нельзя сильно
Нагрузка на сердце идет все же
Конечно нет ничего страшного: наоборот - раз кричит, когда хочет есть, значит аппетит отличный.
Здравствуйте, какого размера ОАП ? Какого размера ООО?
Надежда Александровна, не нашла где написано
Напишу все данные
Структуры сердца сформированы правильно . Особенностей нет.
ПЖ10,0 мм
ЛЖ (КД) 19,0 мм
ЛЖ (КС) 12,0 мм
ФВ (%) 63%
МЖП 4,3 мм, целостность сохранена, ДМЖП нет мм , локализация: зслж 4,3 мм
ЛП 9,2 мм
АО 8,9 мм, раскрытие клапана аорты 5,4 мм
ЛА 8,6 мм Дугу аорты 8,4 мм. ОАП 1,8 мм, гемодинамически незначимы .
МПП: МПС 1,6 мм. Сброс лево-правый, аневризма МПП-нет мм.
Клапанный аппарат без особенностей. Область перикарда без особенностей.
Градиент давления : на ТК - 2,23 мм РТ ст.
На МК-2,22 мм РТ ст.
На ЛА-4,24 мм РТ ст.
На нисходящей АО-2,59 мм РТ ст.
Систолическое давление на легочной артерии 12 мм рт ст, норма .
Признаков легочной гипертензии нет . Сосуды отходят типично.
Заключение: структуры сформированы правильно. ФВ в норме. Функционирующие фетальные коммуникации : ОАП,МПС.
Контроль в 6 месяцев .
Оап размером менее 2 мм – хирургическому лечению не подлежит. ( у вас 1,8)Есть шанс, что постепенно закроется сам. Узи контроль в три месяца. Открытое овальное окно – норма до года
Надежда Александровна, спасибо большое ?
Очень переживаю плакала ужас ?
Обычно, ОАП закрывается к трём месяцам.