Консультация гинеколога /

ВЫделения с кровью. — вопрос №1233917

Добрый день. 7 ноября было выскабливание ( кровотечение после приема эсмии).19 ноября была выполнена полостная миомэктомия( было кровотечение на фоне приема эсмии). 18 декабря начались месячные обильные и длительные ( 10дней). Через 12 дней ( на 22 день цикла) начались кровомазанья: слизь с кровью, грязнорозового цвета, просто алая кровь в небольших количествах. Длится это до сих пор 13 дней. Крапива, настойка водного перца не помогают. Транексам не пью Д-димер уже 1000. Месячных вторых после операции не началось, хотя уже 33 день цикла.Что это может быть? Какие причины? Может ли кровить швы? ИЛи это гормон сбой? Грозит ли мне еще какие то выскабливания после операции. Возможно ли колоть бусерелин в такой ситуации? Или просто ничего не пить и не делать, само со временем наладится? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы ждёте менструации , но написали что до сих пор есть выделения кровянистые то алые/то грязные, у вас уже есть кровянистые выделения
Вы делали узи ?
Д-димер повышен, потому что у вас была операция, большая рана и везде нужны маленькие тромбы, чтобы остановить подтекание крови, отсюда и д-димер повышен, просто отражает что организм сворачивал активно кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да жду, так как это не менструация. начались ранее чем должны был быть, без тянущих болей как при менструации и это не кровь как таковая, а слизь с прожилками. Еще нет. Смогу только в выходные.

Акушер, Гинеколог
Задержка менструации после операции это нормально, но кровянистые прожилки через 2 месяца после операции не должны быть, поэтому обязательно по узи надо понять источник, чтобы понять нужно ли что-то предпринимать, пока дождитесь узи
Клиент
Наталья, подскажите, а если атония матки (как мне говорят врачи, что матка не сокращается) может быть такое кровомазанье? И как лечить атонию?окситоцин не действует.
Акушер, Гинеколог
На самом деле не совсем понятен этот диагноз, если бы была атония, кровомазанье было бы без перерыва сразу после операции
Кроме окситоцина есть другие другие утеротоники и простагландины
Нужно исключить воспалительный процесс по узи и анализам крови
Клиент
Наталья, я делала узи за 12 дней до кровомазанья. Это был 9 день цикла. Кроме оставшихся миом и эндометриоза не было ничего. Ни гиперплазии, ни поливов. Много ли за 12 дней что то вырасти?
Акушер, Гинеколог
Полипы там точно не выросли, но гиперплазия может быть. Но исключить в первую очередь нужно признаки воспаления
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. После операции цикл пока может быть не регулярным, такое бывает. Но все равно на всякий случай пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а если атония матки (как мне говорят врачи, что матка не сокращается) может быть такое кровомазанье? И как лечить атонию?окситоцин не действует.
Гинеколог
Если матка плохо сокращается, то такое может быть. Вам нужно сделать узи и станет понятнее, что делать дальше.
Клиент
Екатерина, а как борятсч с атонией матки? Или только удаление?
Гинеколог
Если кровотечение нельзя остановить, то удаление матки.
Клиент
Екатерина, добрый день. Узи прикрепил. Овуляция не было с декабря. Эндометрий 9 мм. Что мне делать?
Гинеколог
Вы сейчас кровите?
Клиент
Екатерина, да. Мажет. 14 дней.
Гинеколог
Ничего страшного, можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, почему эндометрий не может нормально отслоиться?
Гинеколог
Такое иногда бывает. Принимайте кровоостанавливающие и потом узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас была миомэктомия со вскрытием полости матки или без?
Удалены все миоматозные узлы или нет? Вам после операции делали узи?
Д- димер повышен в связи с перенесённой полостной (обширной) операцией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, миомэктомия со вскрытием. Удалили не все. Оставили 3 по 1см,и 1 по 3 см. Узи делаоа 4 раза уже после операции. Кроме этих узлов и эндометриоз все в остальном хорошо. Последнее узи было за 12 дней до кровомазанье. Никаких полипов, гиперплазии нет. Швы были по узи норм.
Акушер, Гинеколог
Возможно, так как остались еще узлы и было удаление узлов - матка не может полноценно сократиться, поэтому до сих пор идут мажущие выделения. Это не атония матки - если бы была атония, было бы непрекращающееся кровотечение.
Так же, учитывая, что вскрывали полость матки, может все-таки в области рубца есть небольшая ниша (несостоятельный рубец) и это место подкравливает. Если ниша очень маленькая, ее не всегда видно на узи.
Клиент
Екатерина, если есть такая ниша, что обычно делаютв этом случае? И может ли эта ниша проявиться через 2 месяца после операции?
Акушер, Гинеколог
Да, может появиться через 2 месяца после операции.
Нишу диагностируют по МРТ, либо во время гистероскопии.

Я не могу утверждать на 100%, что у Вас ниша есть; но такой вариант не исключен.
Если вдруг подтверждается ниша рубца- это показание к метропластике (иссекается рубец и делается новый).
Клиент
Екатерина, а может ли быть это связно с использование ректально лонгидазы?
Акушер, Гинеколог
Нет, лонгидаза никакого отношения к нише или нарушению сократимости матки не имеет.
Клиент
Екатерина, а если ничего не делать? Рубец сам по новой не затянется?
Акушер, Гинеколог
Если есть уже ниша, то не затянется.
Клиент
Екатерина,добрый день. Узи прикрепил. Овуляция не было с декабря. Эндометрий 9 мм. Что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у Вас сейчас есть кровяные выделения?
Клиент
Екатерина, да. Мало, но мажет.
Акушер, Гинеколог
Учитывая ановуляторный цикл, Вам нужно чтобы эндометрий полностью отслоился(прошла полноценная менструация).
Попробуйте начать Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Далее на отмене в течении 7 дней должна придти менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гистология после операции готова? узи делали после операции? с шейкой все в порядке? эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, гистологии делали-миомы. Удалили не все остались 3 по 1 см, и 1 по 3 см.
Клиент
Алёна, с шецкоц все в порядке. Делала узи за 12 дней до этого кровомазанья
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
узи новое сделали? эрозии нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете прикрепить узи?
Клиент
Алёна, добрый день. Узи прикрепил. Овуляция не было с декабря. Эндометрий 9 мм. Что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас основное заболевание это эндометриоз- проявляется мажущими выделениями до и/или после менструации. Лечение только гормональное. Вам можно дюфастон с 5 по 25 день цикла на полгода.
Так как нормальной менструации нет до сих пор, можно пропить дюфастон 10 дней по 1т 2 раза в день, на отмену приедет менструация. Если приедет раньше - дюфастон отмените и начнете пить с 5го дня цикла по 1т 2 раза в день
Клиент
Алёна, а если его не пить? После жанина и эсмии я больше не хочу гормонов,очень боюсь кровотечений.может ещё подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если не лечить эндометриоз- 1 может ничего не измениться и все будет как сейчас, 2- эндометриоз будет "процветать" и давать более сильные боли, могут образовываться эндометриоидные кисты которые лечатся только оперативно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи контроль, сейчас не нужно ничего принимать, только после очного осмотра и узи
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день. Узи прикрепил. Овуляция не было с декабря. Эндометрий 9 мм. Что мне делать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо оценить эндометрий
Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, узи прикреплено
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
У вас эндометриоз
Начните принимать дюфастон по 1таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла