Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижен эстрадиол — вопрос №1499614

Добрый день. Мне 35 лет, беременность не планирую. Получила результаты анализа крови на половые гормоны. Эстрадиол на нижней границе 78 пмоль/л. Остальные показатели примерно по центральным значениям нормы. Может ли он влиять на акне?(эта проблема меня как раз беспокоит) У меня всё время обсыпан подбородок. Также беспокоит пониженное либидо. Ещё сдавала гормон АМН его значение 1.83.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертериоз в стадии ремиссии 8 лет.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Пониженный эстроген может давать снижение либидо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сниженный эстрадиол не вызывает высыпания, но косвенно может вливать на либидо.
Андрогены у Вас в норме?
Какой рост и вес?
На либидо в большей ступени влияет уровень андрогенов (общий тестостерон, ДГЭА-S, 17ОН- прогестерон, андростендион).
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, рост 172, вес 60.
Тестостерон 1.45. DHEA-s 6.86.
Другие показатели из тех, которые вы назвали я не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл у Вас регулярный? Менструация скудного или обычного характера?
Если менструальный цикл регулярный, то такой уровень эстрадиола может быть нормой.

Как давно отметили снижение либидо?
Перед этим было снижение массы тела, диета (например, кето диета), может быть начали заниматься спортом, сильный стресс?

Высыпания зависят от дня цикла или они вне цикла?
Клиент
Екатерина, диеты не было. Цикл регулярный как часы. Обильный в первый два дня, итого месячные 4-5 дней. Высыпания вне цикла. Стресса нет, спорта тоже. Либидо особенно упало в последний месяц.
Акушер, Гинеколог
Акне может быть не гормональной природы, возможно есть погрешности в питании и это отражается на коже. Акне насколько выраженно? Можете фото приложить?
Если цикл регулярный и нормальный уровень андрогенов, то снижение либидо так же не связано с гормонами, может быть сделать психологический факт.

При регулярном цикле, как у Вас, коррекция уровня эстрадиола не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все анализы и исследования
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте Наталья!
Снижение уровня эстрогена может вызывать сексуальную дисфункцию, но важно рассматривать проблему в целом, а не отдельные показатели, т.к. часто есть взаимосвязи с образом жизни, стрессами, хроническими заболеваниями, использованием БАД или лекарственных средств. Для уточнения причин появления акне эстроген не информативен,
необходимо дообследование на мужские половые гормоны, и не был бы лишним соскоб на демодекоз. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, и не могут поэтому влиять на акне и либидо. Сдайте кровь на ферритин и вит Д, возможно есть дефицит железа. К дерматологу обращались? Крем эффезел вам назначали?
Клиент
Наталия, железо 30,4, витамин д 47.
У дерматолога была, эффезел мажу и на данный момент, результата нет. Решила в очередной раз проверить гармоны, потому что уже проверила всё.
Эндокринолог, Сомнолог
железо не используется для диагностики дефицит
а нужен показатель ферритина. если он выше 45, тогда дефицита нет.
если нет результата от эффезела, нужно еще исключить хеликобактерный гастрит. если с желудком в порядке, то лечение выбора акнекутан под контролем врача.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какие препараты в данный момент получаете?
Какой диагноз ставят по щитовидной железе?

Отдельно эстрадиол не лечим. Надо понимать причину. Что у вас по УЗИ малого таза?
По гормонам надо также более детально посмотреть андрогены. Один общий тестостерон малоинформативно. Надо обязательно смотреть его гормональную активность и понимать индекс свободных андрогенов. Для этого смотрят обязательно общий тестостерон+гспг.
Также надо исключать вдкн и сдать 17-он прогестерон, прегненалон, андростандиол, кортизол. Обязательно посмотреть глюкозотолерантный тест, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, НЖСС, ЛЖСС.

Снижение либидо может быть по причине низкого эстрадиола и высоких андрогенов в следствие проблемы с синтезом эстрогенов из андрогенов. Это одна история.
А может быть как раз проблема в предшественниках андрогенов и их дефиците, поэтому снижение либидо. Это совершенно другая история.
Также надо смотреть, что по щитовидной железе, нет ли аутоиммунного компонента, тк высыпания на лице могут быть по аутоиммунным заболеваниям. Это уже третья история

АМГ у вас немного снижен, но не критично
Принятый ответ
Клиент
Вера, я могу сдать данные гормоны на 5 день цикла? С щитовидкой все гормоны идеальные уже на протяжении 8 лет. Витамин Д 46.9 нг/мл. Железо буду сдавать более детально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на 5 день можно в крайнем случае
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Акне может быть на фоне:
* избытка андрогенов (проверьте 17ОН-прогестерон и свободный (не общий) тестостерон на 2-5 день цикла)
* при патологии жкт - нужен ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, ГГТП, ЩФ, холестерин), копрограмма, УЗИ ОБП, при дискомфорте в животе - ФГДС с диагностикой на хеликобактер пилори.
* при нарушении углеводного обмена - глюкоза натощак
* при снижении иммунитета на фоне дефицита витаминов - проверьте витамин Д и ферритин (запас железа).

Пока проходите обследование замените сладости (всё что содержит сахар) на фрукты, сухофрукты, ягоды (можно до 3 ч.л. меда в день, если полностью исключите сахар) + 1 л чистой воды в первую половину дня, питание от 4 раз в день (З, Об, Уж + перекус). Натуральный йогурт с бифидобактериями или простоквашу 3 стакана в день, за 30 мин до еды.