Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1985066

Сильно болит горло уже 3 ден
ь, температура 38 была сутки. Сильная отечность, краснота. На одной миндалине будто воронка большая и в ней белый налет или мешочек, ощущение что что-то мешает там. Полощу фурацилином, содой с солью, рассасываю грамидин и фаригосепт. Улучшений пока не наблюдаю. Глотать очень больно

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как нос дышит?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, выделений нет

Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой налет
Вам нужно выполнить Стрептатест или сдать ОАК - чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, да смогу, только завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение

При положительном тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

*при приеме антибактериального препарата крайне важно параллельно поддерживать нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, для это нужно параллельно принимать пробиотик/эубиотик по типу - Линекс/Максилак по 1 капсуле в течение 10 дней.