Выделения желтого или янтарного цвета

Добрый день. Примерно месяц назад поставили диагноз кисты в обоих пазухах. Есть кт доступен по ссылке https://cloud.mail.ru/public/cwLM/RuNfrzDwh Сейчас прохожу консультации и записываюсь в очередь на операцию. До этого ничего почти не выходило но вот 2 недели назад пошли выделения желтого цвета, без запаха. Сначала только из правой, сейчас пошли из левой и часть через заднюю стенку. Также вчера ручьем шли выделения прозрачного цвета из левой пазухи обычно у меня такое было в период простуды на 2-3 день. Выходят чаще всего утром после сна, вечером перед выделениями чувствую пульсации в пазухах или бессилие. О чем могут говорить эти сопли? (Фото добавил) Из лечения сейчас только промываю нос аквамарисом 2-3 раза иногда по необходимости использую аквамарис Стронг. Нужно что-то добавить к лечению?

Вроде как гайморит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, выделения похожи на содержимое кисты. Промывания носа достаточно, добавлять ничего не нужно. Симптомы исчезнут после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите по снимкам кт можно определить необходимость исправления перегородки? Или это видно только на очном осмотре?

У меня не открылось кт по ссылке, можете прикрепить?
По кт можно предположить, лучше всего видно на осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, в какой проекции лучше всего будет видно?

Должно быть видно кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, добавил 4 снимка в коронарной проекции

Искривление есть в заднем отделе, Вас беспокоит заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, бывает закладывает, но не постоянно. И бывает закладывает то одну ноздрю то другую.

Скорее всего нужно прооперировать перегородку, т.к. развивается Вазомоторный ринит( закладывает то одну, то другую сторону). Но понятнее будет на осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, в рамках обследования перед операцией сделали рентген пазух носа и заключение отличается от первоначального, фото заключения и сам рентген прикрепил. Пока продолжаю промывать и капать назонекс, нужно что-то добавить по итогам рентгена? Или нет?

Нет, там также кисты, справа большая, слева маленькая. Продолжайте Назонекс и промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что в заключении гайморит? Или ренгинолог перепутал с кистой?

Рентгенолог просто описывает что он видит, то есть диагноз не ставит.
На кт в определённой проекции такая же картина как сейчас на рентгене, а в другой - уже видно что это киста. И выделения похожи на вскрывшуюся кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме выделений какие сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, какие симптомы - вчера были обильные выделения из левой ноздри, прям ручьем но прозрачные. Бывает дискомфорт в пазухах, но не критичный. И часто скачет самочувствие, то как огурчик, то средне и бывает прям накрывает слабость.
При наклоне головы вниз боли нет, но чувствую что что-то переливается особенно в левой.

На фоне воспаления могла лопнуть киста в пазухе

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, то что киста испражняться это хорошо?

Это не плохо, это значит что киста лопнула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, ещё уточните постоянные перепады в самочувствие связаны с самоопорожнением кисты?

Нет, вряди причина в кисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, просто в периоды когда становится хуже я чувствую пульсации в пазухе/ах

Начните сейчас местное лечение, чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, в рамках обследования перед операцией сделали рентген пазух носа и заключение отличается от первоначального, фото заключения и сам рентген прикрепил. Пока продолжаю промывать и капать назонекс, нужно что-то добавить по итогам рентгена? Или нет?

По рентгену от 31.03 у вас в /ч пазухе справа горизонтальный уровень экссудата, это признак острого воспаления

Лучше добавить антибиотик

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, уже пропил 3 курса начиная с 1 января. 1 января был таваник, 9 января супракс, 2 февраля был аугментин

По хорошему - провести пункцию правой в/ч пазухи и взять отеляемое на посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте

Стоит добавить:

Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Ваши выделения похожи на самоопорожнившуюся кисту
После курса Назонекс стоит выполнить кт придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, могу использовать альтернативу? Моматрино, дезринит и другие

Конечно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите а то что киста сама опорожняться это хорошо или нет?

Да, это хорошо
Киста верхнечелюстной пазухи - абсолютно не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, ещё уточните постоянные перепады в самочувствие связаны с самоопорожнением кисты?

Что Вы подразумеваете под самочувствием и как давно это у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, бывает что чувствую слабость упадок сил, бывает что все хорошо. Такое уже месяца 2 т.к сначала лечился от гайморита и только потом обнаружили кисты в пазухах.

Кисты в пазухах никак не влияют на общее состояние организма ввиду невоспалительной природы…
По данному состоянию стоит проконсультироваться с неврологом
+ терапевт на предмет авитаминозов, анемии и прочего…

Это не в компетенции ЛОР-врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, даже в периодах когда из кисты выходит жидкость? Я просто был уверен что это всё из-за кисты

А что у Вас часто «выходят»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, дня 2 выходило с правой и 2 дня выходят слева

А упадок сил 2 месяца…
Пазухи не могут так влиять на общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, самые сильные упадки сил как раз перед выделением. Например вчера вечером было фигово, и утром пошли выделения. Сейчас чувствую себя лучше.

Делайте рентген пазух носа, сдавайте общий анализ крови с соэ, по результатам уже станет более ясно о Вашем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Сергеевна, в рамках обследования перед операцией сделали рентген пазух носа и заключение отличается от первоначального, фото заключения и сам рентген прикрепил. Пока продолжаю промывать и капать назонекс, нужно что-то добавить по итогам рентгена? Или нет?

Взаимосвязь крайне сомнительна, стоит сделать рентген пазух носа для уточнения картины в пазухах носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Происходит очищение пазузи.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер