Прием препаратов и просмотр снимка
Здравствуйте, сегодня на снимке обнаружили гной в пазухах. Прописали антибиотик кларитромицин, капли ринофлоимуцил, мометазон. При этом я принимаю эсциталопрам сиозс, совместимы ли эти лекарства?Эсциталопрам принимаю в небольших дозах, то есть одна целая таблетка раз в неделю. Совместимы ли лекарства которые прописали с моим сиозс? И еще вопрос, по снимку гнойный гайморит, его по моей ситуации нужно прокалывать или лечение таблетками мне поможет? Какой дадите совет? И снимок сильно плохой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно препараты которые назначены были совместимы с препаратом эсциталопрам. То есть каких-либо взаимодействий между ними не обнаружено.
Что касается гнойного риносинусита тут уже как пойдет процесс лечения. К нему я бы добавила и Синупрет экстракт, если нет аллергии к травам.для усиления вывода слизи из пазухи.
Применяем сосудосуживающие средства перед промыванием полости носа, далее используется гипертонический солевой раствор и потом уже мометазон.
Рекомендуется чаще высмаркивать нос, в течение дня., наклоняя голову вниз.
Если будет заметно, что слизь обильно отходит с этой стороны при высмаркивании или стекает по задней стенке глотки, при этом местная симптоматика снижается, то возможно можно обойтись Без проведения пункции.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
гайморит в большинстве случаев успешно лечится таблетками без прокола,если терапия подобрана верно и есть отток слизи,а пункцию делают только при нестерпимой боли или отсутствии эффекта от лекарств через пару дней.
Препараты описаны выше совместимы.
Рекомендуется использовать ринофлуимуцил затем промыть нос солевым раствором и через 10 мин использовать мометазон,так препараты лучше действуют.Также можно использовать синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней,для разжижения слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенный результат снимка интерпретируют в подобных случаях как наличие уровней жидкости в гайморовых пазухах то есть двустороннего гайморита, жидкость из пазухах в подобных случаях может эвакуироваться и самостоятельно при правильном медикаментозным лечении
Пункция в подобных случаях является дополнительным, но не основным методом лечения и направлена на улучшение эвакуации содержимого из пазух. Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа от начала его применения.
Показаниями для выполнения пункции (прокола) гайморовых пазух в таких случаях является сильная головная боль или отсутствие значимого положительного эффекта от медикаментозного лечения.
Клацид и эсциталопрам удлиняют интервал QT на кардиограмме могут при совместном применении в некоторых случаях увеличить риск возникновения нарушения ритма в сердца, поэтому в таких случаях вероятнее всего целесообразно посетить лор врача повторно для получения второго мнения и вероятно для замены антибиотика
Препаратом выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в качестве альтернативы пункции пазух при наличии выраженных головных болей в таких случаях может быть рекомендовано рассмотреть вариант выполнения ямик- процедур у лор- врача
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение направлено на воспалительный процесс в пазухах. Препарат эсциталопрам совместим с ним. Для лучшего отхождения слизи и разрешения воспалительного процесса можно добавить респеро миртол форте по 1 таб 3 р/день, 10 дней или же синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Главное не прогревать дополнительно пазухи, не посещать бассейны и бани. По картине снимка, однозначно возможно выздоровление без прокола, главное проделать полный курс лечения и не бросать его, как только легче станет. Какого цвета отделяемое из носа? Нет ли запаха? До этого принимали ли какое-то лечение и антибиотики? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас нет сердечно-сосудистых заболеваний; нарушения проводимости,
гипокалиемии , то риск осложнений при приеме кларитромицина может быть относительно низким, особенно при краткосрочном приёме кларитромицина.
Прямого противопоказания к совместному применению эсциталопрама с ринофлуимуцилом, мометазоном нет.
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается субтотальное снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет наличия патологической жидкости.
При двустороннем гнойном гайморите рекомендуется внутримышечное введение антибиотика Цефтриаксон 1.0 2 раза/сут.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.