У ребенка пятно на ножке

У ребенка 4 месяца,на ножке пятно не проходит, пятно иногда сухое а иногда мокнет,было похожее пятно на лбу, но оно прошло. Дерматолог сказала что это АД назначила адвантан на 5 дней и липобейз, фенистил ,лечение не помогло, хирургу показывали он сказал не его профиль, также сдавали капрограмму (был зеленый стул со слизью и прожилками крови) анализ был плохой много слизи и лейкоцитов, через 3 недели после лечения бак сетом сдали снова, анализ пришел хороший, сдавали анализ крови все в норме кроме эозонофилов, они 6 норма до 5, педиатр рекомендовала диету маме, уже месяц не употребляю молоко, яйцо, красные продукты, сладкое не ем! Что это может быть? Чем лечить? Аллерголога у нас нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы использовали адвантан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, да , по 1 разу 5 дней, пятно подсохло

Возможно идет присоединение вторичной инфекции. Лучше использовать комбинированный крем -акридерм Гента или Фуцикорт . Ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, нужно ли соблюдать маме строгую диету которую посоветовал педиатр?

Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и на что хуже
Исключить точно сладкое в любом виде, мучное и алкоголь ( я понимаю, что вы много не пьете)
И смотрите
На что дал реакцию - на время искльчить

Я вот обнаружила у ребенка аллергию на гречку методом такого исключения
Мама убрала ее и все прошло
Вот казалось бы, было неожиданно
Мама сама даже и подумать не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, может ли так проявляться аллергия на коровий белок?

Может, да
Исключает педиатр и аллерголог
Грибок все же исключите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Лёгкий душ.
Передаётся при близком контакте.
При отрицательном анализе
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.