Как избавится от полипа
Здравствуйте! Мне 44г. Миомы и эндометриоз. 9лет пью клайру. Уже третий год подряд появляются полипы. Первый был в матке,удалили, второй в цервикальном канале,удалили и сейчас снова в матке.,небольшой. Как выявить причину образования полипов если на кок сдать гормоны невозможно, а отменить не могу, начинаются сильные кровотечения менструальные и боли. Можно ли установить мирену не удаляя полип или нужно сначала его удалить , мне сказали он маленький . И какие ещё варианты как мне дальше действовать ?
Здравствуйте. Причины полипа неизвестны до конца, чтобы рецидивов не было, полип нужно удалить и поставить спираль Мирена . А клайру допить и отменить
Здравствуйте! А скажите ,полип сам не может рассосаться после установки мирены ?
Принятый ответ
Конечно же нет, правильнее полип удалить и потом поставить спираль Мирена
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Рекомендуется проведение полипэктомии и биопсии эндометрия пациенткам, в том числе в репродуктивном возрасте при АМК, бесплодии, планировании беременности, наличии факторов риска малигнизации, а также всем женщинам в пери- и постменопаузальном периоде с обязательным проведением патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного).
Если они вас не беспокоит , можно наблюдать .
Профилактировать медикаментозно полипы нельзя .
Факторами риска являются :
Ожирение - полипы эндометрия, по-видимому, связаны с ожирением.Последующее перекрестное исследование показало, что пациенты в постменопаузе с полипами по сравнению с пациентами в постменопаузе без полипов имели более высокие показатели ожирения , повышенный уровень глюкозы , дислипидемию и диагноз метаболического синдрома .
Заместительная гормональная терапия - постменопаузальная гормональная терапия может быть связана с полипами эндометрия, особенно с режимами с высокой дозой эстрогена и/или прогестином с низкой антиэстрогенной активностью .
Анна Михайловна, но у меня нет ожирения , мой вес 57кг при росте 165см. Просто наблюдать подип и продолжать приём клайры ?
Клайру по какому поводу принимаете ? В качестве контрацепции?
Анна Михайловна, мне её назначили ,чтобы снимать симптомы эндометриоза, так как без неё у меня сильные кровотечения и боли постоянные , в независимости от цикла
Может есть смысл перейти на другой препарат , Клайра при эндометриозе не назначается обычно .
Анна Михайловна, а на какой препарат следует перейти?
Анна Михайловна, а на какой препарат лучше заменить клайру,?
Здравствуйте,Надежда! Полип необходимо удалить перед установкой Мирены. От сирены будет лечебный эффект, но полиповидное образование не известно каким образом отреагирует на гормон(может начать активно расти), поэтому установка спирали только после удаления полипа.
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Будьте здоровы!