Как навсегда вылечить анальную трещину

Здравствуйте. Я почти год назад сделала операцию по удалению полипа прямой кишки. После этого стали мучать трещины. Лечила то мазью, то свечами. Всего лечилась 4 раза за год. 1,5 мес назад буквально прошла лечение трещины мазью нитроглицериновой и постеризан форте. Параллельно пила слабительное. Хирург сказал все нормально, трещина была поверхностная и она зажила. Сейчас снова чуть твёрдый кал и снова появилась трещина, которая кровит во время похода в туалет. Толи та же, толи новая. Но больше похоже на старую. Она обостряется все время…Я уже устала от этого… так и будет? Что-то можно сделать что бы избавится навсегда? Или я как-то неправильно лечусь До операции никогда с этим ничего не сталкивалась Помогите пожалуйста 🙏

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, у вас сформировалась хроническая трещина (на фото имеется полип - возможно, "сторожевой бугорок")

• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• Для нормализации стула: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
• Применять мазь - солкосерил, в анальный канал, 2 р/д, 14 дней
• С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, до 8 недель.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
Настоятельно рекомендую очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства, с целью решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Петрович, здравствуйте! Спасибо большое!
Надоело честно говоря деньги на ветер выкидывать и постоянно новые свечи покупать и мази..
Скажите пожалуйста, если уже год она обостряется периодически, есть возможность что она заживет насовсем? Я боюсь что после операции станет еще хуже
А почему сауну нельзя? Я сегодня иду на день рождение в сауну как раз? Что-то плохое будет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото у Вас хроническая анальная трещина со сторожевым бугорком.
Радикальное лечение только оперативным путем.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней. Так же с целью снятия спазма сфинктера можно использовать нитроглицериновую мазь 2%.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Спасибо! Скажите пожалуйста, после операции хуже не будет? Новые трещины не появятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, врач при осмотре сказал , что трещина не хроническая
Края у нее нормальные

При соблюдении всех послеоперационных рекомендация угроза рецидива минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, а под каким обезболиванием делается эта операция?

Судя по фото видно сторожевой бугорок, а это признак хронизации, но конечно при очном осмотре и проведении аноскопии видно лучше

Можно сделать как под местно, так и под спиномозговой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, я просто натужилась на фото что бы ее видно было
Т.к. она внутри , а не снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое! Я Вас поняла

Да, трещина может быть наружной, так и внутренней. Всё решаемо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, врач вообще-то сказал, если мази не помогут, можно сделать ботокс
Как вы к этому относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, я сегодня в сауну иду, это очень плохо? Я не знала, что нельзя

Самая частая причина трещины- это спазм сфинктера. Ботулинотерапия хорошо себя зрекоменловала в этом случае, локально вводится ботокс, спазм снимается и трещина заживает

Страшного в этом ничего нет, особо не распаривайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, а не будет последствий в виде недержания? Я очень за это переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, и ведь его ненадолго хватает, потом после окончания его действия ведь все равно может появится трещина

После того, как трещина заживёт, при соблюдении рекомендаций трещина может не появится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо огромное! Вы супер!
Очень помогли
Решилась записаться к проктологу для решения вопроса об оперативном лечении

Был рад Вам помочь)

Екатерина, хроническая анальная трещина лечится только оперативным путем (различные варианты, в том числе и малоинвазивные).
В основе всей этой проблемы - спазм внутреннего сфинктера, вследствие чего, процесс заживления крайне затруднен.
Патогенетическое лечение: операция с проведением сфинктеротомии (надрез внутреннего сфинктера) или лечение с применением ботулотоксина (иссекается только хроническая анальная трещина).
Спазм внутреннего сфинктера прекращается, начинает заживать трещина.
Есть плюсы и минусы каждого метода.
Будет лучше, если вы очно попадете на прием к колопроктологу и врач подберет вариант подходящий для вас)
Баню/сауну посетить можете, только не злоупотребляйте паром и длительным нахождением в парилке и т.д.

Екатерина, да, риск рецидива возможен, но это связано, в основном, с анатомическими особенностями вашего организма: плотностью капилляров в анодерме и стенке анального канала.
Эффективность лечения с ботулотоксином: современный, и риск недержания почти нулевой, функция сфинктера восстанавливается в полном объеме.
Однако, риск рецидива выше. чем после проведения сфинктеротомии.
Каждый случай - индивидуален, и вам необходимо попасть к колопроктологу, для подпора лечения, индивидуально для Вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Петрович, спасибо огромное!!!???
Уже записалась к доктору для решения вопроса об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас есть хроническая анальная трещина.
Полностью излечить ее можно лишь оперативным путем.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!