Консультация хирурга /

Пролежень на пятке у лежащего больного — вопрос №3089073

Дедушка 85 лет, лежачий. Появились пролежни. Большой и черный на пятке. Обрабатываем хлоргексидином, мазью стиллавит, банеоцин порошок. Черноту частично сняли, как и чем лучше обрабатывать дальше для заживления?

Возраст: 50

Хронические болезни: Вопрос не о себе

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото. Не видя проблемную область, сложно рекомендовать, чем обрабатывать, перевязывать. Может вообще надо, чтоб хирург выполнил некроэктомию если вам не сложно можете прикрепить фото проблемной области.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте. Загрузила фото по датам, от начала обнаружения и по вчерашний день

Хирург
Я бы вам рекомендовал начать перевязки с мазью офламелид, и наблюдать насколько некротическим струп отходит, иссекать его не надо, так как он плотно прилежит. Как струп отойдет, рекомендуется перевязки с раствором пронтосан.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Для лечения пролежней необходимо:
1. Обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин) 1 раз в день.
2. Нежизнеспособные ткани нужно удалить, это проводит хирург.
3. Далее повязки с Бетадином.
4. Через 3-4 дня можно применять повязки Бранолинд, для улучшения регенерации.
5. Обязательно смена положения тела каждые 1.5-2 часа.
Скорейшего выздоровления!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки влажного некроза. Сейчас рекомендуется влажный некроз перевести в сухой некроз. Для этого делать перевязки с раствором Повидон-йод каждый день. Как только сформируется струп и он ограничиться, можно начать мазевые повязки, если тенденции к отторжению струпа не будет, то рекомендуется у хирурга иссекать хирургически.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обратится очно к хирургу и по возможности иссечь некротические участки. В дальнейшем обрабатывать пролежневую рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, с ранозаживляющей целью можно предварительно накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, а сверху мази.
Для улучшение трофики тканей в ране в подобных ситуациях можно использовать препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней, если не принимаются параллельно антикоагулянты.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, в данном случае, рекомендую ежедневно промывать водным раствором хлоргексидином и мазью Офломиелидом, чередовать с раствором Бетадином. При появление некроз тканей иссекать нужно........