Чешутся кончики пальцев

Добрый день уважаемые врачи. 29 лет, мужчина. У меня чешутся кончики пальцев на руках и ногах. С чем это может быть связано? Какие можете дать рекомендации по скорому избавлению от данного недуга? Один терапевт советовал прокапать какие-то капельницу с витаминами. Как считаете насколько это целесообразно ? Если да то какую? Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Приложите фото кожных проявлений, пожалуйста, если имеются.

Зульфия Халитовна, здравствуйте, приложил

Визуально кожных проблем нет.
Возможно, у вас зуд из-за сухости кожи в области ногтевого ложа, механического раздражения этой зоны.
Увлажняйте кожу кремами с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе;
Так же следует проконсультироваться с неврологом, терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, на коже есть какие либо высыпания ?

Елена Владимировна, здравствуйте, нет

Тогда нужен прием невролога . Часто при остеохондрозах такая может быть симптоматика , когда пережимаютмя корешки нервов , которые иннервируют эту область

Принятый ответ

Дмитрий,здравствуйте !
Высыпания отсутствуют ?

Светлана Александровна, здравствуйте, отсутствуют

Дмитрий,действительно визуально без изменений ,я Вам рекомендую :
Сдать для начала общий анализ крови,бх анализ крови ,кал на я/глист
Наружно гель псилобальзам или фенисмарт 2 р в день 14 дней
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд кончиков пальцев всегда связан с внешними раздражителями.
Также причиной может быть короткая стрижка ногтей и травматизация подногтевого ложа.
Рекомендуется:
Бальзам клавио с гиалуроновой кислотой на ногти и кончики пальцев ежедневно 2-4 раза в день в течение 3 недель.

Лев Станиславович, здравствуйте, побочных явлений нет никаких? Можно без опаски его применять ?

Да, это безопасный препарат.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день
По фото - высыпаний и кожных заболеваний нет. Дерматологически здоровы.
Рекомендую:
- консультацию невролога.
- увлажнять кожу депантенолом
- полноценный сон, отдых, питание
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяц

Здравствуйте.
Согласна с коллегой, необходимо консультация невролога.

Здравствуйте!
Обратите внимание нет ли длительного контактов с раздражителями, как вода, бытовая химия, антисептиками, клей, короткая стрижка ногтей.
Рекомендую использовать крем Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день до разрешения симптомов.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.