Сильная аллергия и гематомы

Пациент женщина, 85 лет. В течении полугода сильная аллергия по всему телу и прогрессирующие гематомы, в основном на руках. Наблюдаемся у аллерголога, посещали инфекциониста, даже лежали в КВД, без результата. Все анализы в номе. Улучшееие было только во время курса преднизолона. Утром и вечером Акридерм мазь, на пару часов снимает зуд. Очень устали, что за болезнь и как лечиться?

Гипертания, ишимичкская болезнь сердца
85 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста фото! Какие препараты принимает на постоянной основе? Зуд беспокоит? Приложите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Зуд ужасный с головы до ног (ниже колен всё чисто). Кардиомагнил, индапамид, моноприл,. Аллерголог назначила зиртек, кетотифен.

Общий IgE сдавали? Такие гематомы могут появиться в силу возраста сосудистая стенка очень хрупкая ( синильная пурпура), кардиомагнил может влиять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

На имунонлабулин не сдавали. Вчера ходил к аллергологу, она сказала что после курса преднизалоны тест ige ничего не покажет. Надо подождать. И у нас идёт постоянное обострение, алерготесты также не беруться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, кардиомагнил исключали на пару недель. Стало получше, но через неделю синяки опять полезли.. Стал давать аскорутин, но тоже без результата..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, и еще аллерголог сказала, что это не пищевая аллергия, уж больно сильная реакция. Пища может усиливать, но не является первопричиной.. И что дальше делать, непонятно...

Общий анализ без эозинофилов хотелось бы посмотреть данный показатель, + коагулограмма. После чего это все началось? Может есть связь с препаратами? Узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Началось с сентября 23 года. С моего дня рождения. Мама выптла бокал шампанского и возможно пару рюмок хорошего коньяка. Высыпало на рукпх и на груди, сильно. Немного затрудялось дыхание. Обратились к терапевту, прокололи супрастин., без результата. Уголь пару пачек выпили, таблетки Зиртек, Кетотифе, супрастин. С дыханием стало получше, с аллергией тоже полегче, но до когца не ушла. Спиртное в небольших дозах: водка - не провоцирует, от пива вроде небольшое улучшение. Красное вино или коньяк - очень сильная реакция. Понятеое дело, спиртное всё исключили И вода, после принятия душа, аллергическая реакция усиливается. УЗИ внутренних органов делали, но выписки у меня нет. Помню, желочекаменная болезнь не тебующая оперативного лечения и вроде как контур сосудов в печени не просматривается. Назначили Урсосан, но тоже без каких то улучшений..

Принятый ответ

Рекомендую сдать общий анализ крови + эозинофилы , общий IgE эозинофильный катионный белок что бы понять действительно ли это аллергия , у пожилых людей причиной зуда может быть истощение кожи для этого запишитесь к дерматологу.
- дополнительно посмотреть показатели желчных кислот в крови, ГГТ, щелочная фосфатаза, исключить холестаз.

Здравствуйте , Вы сдавали кровь на иммуноглобулин Е и кал методом парасеп на паразиты? Также меня интересует сахар крови в каких пределах. Увлажняйте кожу кремами эмолентами. Начните прием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Я анализы прикрепил, сахар 5.3, IgE не сдавали. Таблетки пьём пачками. И супрастин и зиртек и что только за полгода не выписывали. Я уже думаю, может желудок, может печень. Уже и не верится, что чтонибудь поможет..

Обследуйте на иммуноглобулин Е ( мы сможем понять какого генеза сыпь) + рекомендую до обследоваться на хеликобактер пилори( это ЖКТ) и капо методом парасеп на лямблии, аскариды, токсокару. Длительно пить антигистаминные - это не выход из ситуации.если подтвердится истинная аллергия, я распишу схему лечения на которой будет улучшение без гормонов. Но надо исключить то что я перечислила , либо подтвердить и пролечить.

Здравствуйте.
Нужно дообследование у аллерголога: сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, а далее сдавать аллергопанели, пытаться выявить аллерген и устранить с ним контакт. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету, должен быть гипоаллергенный быт. Необходимо соблюдать питьевой режим.
Если есть подозрение на пищевую аллергию- необходимо добавить сорбенты (полисорб по 1 ст л 3 р/д), антигистаминный препарат (цетрин 10 мг - 1 р/д вечер).
Появление гематом, вероятнее всего, побочный эффект преднизолона. Сдайте дополнительно коагулограмму.
Кожу обрабатывайте эмолентами (эмолиум , липобейз).