Консультация лора /

Как избавиться от насморка? — вопрос №1985494

Добрый день!
Болела ОРВИ с сильным кашлем. насморк не беспокоил. После того, как начала бронхипрет от кашля, кашель стал намного лучше. Почти прошел, а вот с носом начались проблемы…
Насморк жуткий настолько сильный , что даже слегка воздуха не проходит. Нос полностью не дышит. Уже больше недели использовали капли Риностоп, риномарис и тд с этим же действующим веществом.
После капель нос дышит, но само содержимое будто остается между горлом и носом (где-то посередине). Высмаркаться даже не получается. (Использовала аквалор для промывания. Толку ноль)
Сегодня решила избавиться от капель и просто перестала капать сегодня утром. Как итог: говорю в нос , ем с трудом , потому что нос не дышит вообще (обе ноздри).
В аннотации к каплям везде пишут использовать не более 7 дней ….
На данный момент принимаю бронхипрет и эутирокс (нет щитовидной железы)
Что делать? Как избавиться от насморка не получив зависимость от капель?…. И как избавиться от чувства «содержимого» между горлом и носом ?…..
Помогите, пожалуйста 🙏

Уточню, что наблюдаюсь у нейрохирурга по поводу каверномы с кровоизлиянием (усердно смаркаться нельзя).
Также имею носительство АФА высокого риска.

Возраст: 26

Хронические болезни: Указано в описании вопроса

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуация спасает:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, попробуйте отменить Бронхипрет, там травы, может аллергия на них. Для носа попробуйте гормональные спреи(Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, я один раз пропустила дозу бронхипрета и кашель опять чуть начал появляться. Чем можно заменить средство от кашля? Подскажите , пожалуйста
ЛОР
Попробуйте Флуифорт по 15мг 2 р в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие действительно нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц